el_lagarto

такой себе гуру

18 июня 2017 г. 23:47

5 Качайся на волнах, дитя штормов...

Это - нечто невероятное. Как можно в полной мере описать книгу, которую не просто читаешь, а проживаешь, всем сердцем переживая несправедливости и приключения, выпавшие на долю героев? Такие книги, как "Волшебный корабль" - это не просто чтение. Это настоящий волшебный мир, в который проваливаешься, как в колодец. Более того, это именно то, чего мне очень хотелось получить от жанра фэнтези еще со времен Джорджа Мартина - даже, пожалуй, в Робин Хобб есть нечто такое, чего мне у Мартина не хватало. Да и некорректно их сравнивать, хоть на обложку и вынесена похвала от автора "Игры престолов"...

Первое и главное, благодаря чему я безоговорочно влюбилась в мир живых кораблей, - это персонажи. Ах, какие здесь герои!.. По-настоящему живые, глубокие и яркие. Они не лишены недостатков, но они дышат, растут, развиваются, меняются и постигают новое. Все они очень разные, у каждого свой путь и предназначение, но всех их одинаково волнует поиск своего "я" и места в мире. Робин Хобб не будет выкашивать их пачками, но проведет через все круги ада, раз за разом показывая, какой она отменный психолог, более того, как ей интересен процесс становления - не просто интересен, а зачаровывает и восхищает.

Искать. Дерзать. Расти. Как это проявляется в словах пробуждающейся Проказницы:

Ты имеешь в виду, что тебе трудно дать этому имя. Но глубоко внутри мы оба знаем, что происходит. Мы растем. Мы становимся. <...> Ты и я становимся НАМИ.

Более того, среди героев очень сложно выделить одного фаворита: все линии очень разные, за всеми хочется наблюдать. И если вначале моей любимицей была Альтия - ибо в первых главах от сочувствия к ней просто сердце разрывается, то по ходу истории уже сложнее поставить кого-то на первое место. Можно ли не уважать Ронику, жертвующую всем во благо семьи и пытающуюся сохранить немногие остатки чести и совести? Или не следить за Кеннитом, который, при всей своей самовлюбленности, вышел удивительно обаятельным? А Малта, взбалмошная и избалованная? Поначалу вообще непонятно, как так вышло, что ей досталась собственная линия, ведь девчонка так и просит подзатыльника... Впрочем, ее историю явно оставили на следующие тома. А вот ярче всех развернулся Уинтроу. Кем он только ни успел побывать на протяжении первой книги! А ведь начинал с парнишки, выращенного практически в тепличных условиях и понятия не имеющего, как обстоят дела в большом мире. И если в какой-то момент начинаешь сомневаться: а не лучше ли ему и вправду научиться давать отпор и принять свою судьбу, то к концу становится ясно: это человек невероятной душевной силы и мужества, на которые редко кто способен.

Дифирамбы персонажам можно продолжать бесконечно, но это не единственное, ради чего стоит читать Робин Хобб. Увлекательный сюжет ее книги разворачивается в ярко и четко прописанном мире. Не зря она собирала информацию и готовила цикл десять лет: это заметно в том тщании и детализме, с которыми она описывает жизнь моряков на разных судах, торговцев в городе, рабов в узилищах, пиратов и портовых шлюх - так, словно сама много лет ходила под парусом. И тут, кстати, хочется сказать отдельное спасибо переводчику, потому что я просто не представляю, кто еще, кроме Марии Семёновой, смог бы так бережно и любовно перенести на другой язык этот текст. Мало того, что Семёнова разбирается в корабельной тематике не хуже какого-нибудь просоленного морского волка, так еще и читать ее текст - отдельное наслаждение.

Несмотря на то, что в первой части саги магии не так уж много, читателя не отпускает ощущение волшебства и тайны. Живые корабли. Дождевые чащобы - мрачные и загадочные. Морские змеи - которым полагается бы быть бессловесными чудищами, но которые обладают собственным разумом и чувствами. Все это только разворачивается, но стоит лишь немного разобраться в происходящем, "попробовать воду" на первой-второй сотне страниц - и история утекает влёт, словно и нет в пухлом томике целой тысячи страниц. Ну а мне остается лишь радоваться, что впереди еще целых две части. Волшебно же.

Ветка комментариев

Спасибо!)) Не про Фитца ли?
Я когда-то его читала, но помню только то, что так понравилось. что я до глубокой ночи с ним засиживалась. Надо бы перечитать в честь выхода переиздания.

Про него самого)))
Я сейчас собираю всю серию в новом оформлении и читаю как раз по очереди:)

Я вот тоже планирую всю серию собрать))