el_lagarto

такой себе гуру

18 июня 2017 г. 23:47

5 Качайся на волнах, дитя штормов...

Это - нечто невероятное. Как можно в полной мере описать книгу, которую не просто читаешь, а проживаешь, всем сердцем переживая несправедливости и приключения, выпавшие на долю героев? Такие книги, как "Волшебный корабль" - это не просто чтение. Это настоящий волшебный мир, в который проваливаешься, как в колодец. Более того, это именно то, чего мне очень хотелось получить от жанра фэнтези еще со времен Джорджа Мартина - даже, пожалуй, в Робин Хобб есть нечто такое, чего мне у Мартина не хватало. Да и некорректно их сравнивать, хоть на обложку и вынесена похвала от автора "Игры престолов"...

Первое и главное, благодаря чему я безоговорочно влюбилась в мир живых кораблей, - это персонажи. Ах, какие здесь герои!.. По-настоящему живые, глубокие и яркие. Они не лишены недостатков, но они дышат, растут, развиваются, меняются и постигают новое. Все они очень разные, у каждого свой путь и предназначение, но всех их одинаково волнует поиск своего "я" и места в мире. Робин Хобб не будет выкашивать их пачками, но проведет через все круги ада, раз за разом показывая, какой она отменный психолог, более того, как ей интересен процесс становления - не просто интересен, а зачаровывает и восхищает.

Искать. Дерзать. Расти. Как это проявляется в словах пробуждающейся Проказницы:

Ты имеешь в виду, что тебе трудно дать этому имя. Но глубоко внутри мы оба знаем, что происходит. Мы растем. Мы становимся. <...> Ты и я становимся НАМИ.

Более того, среди героев очень сложно выделить одного фаворита: все линии очень разные, за всеми хочется наблюдать. И если вначале моей любимицей была Альтия - ибо в первых главах от сочувствия к ней просто сердце разрывается, то по ходу истории уже сложнее поставить кого-то на первое место. Можно ли не уважать Ронику, жертвующую всем во благо семьи и пытающуюся сохранить немногие остатки чести и совести? Или не следить за Кеннитом, который, при всей своей самовлюбленности, вышел удивительно обаятельным? А Малта, взбалмошная и избалованная? Поначалу вообще непонятно, как так вышло, что ей досталась собственная линия, ведь девчонка так и просит подзатыльника... Впрочем, ее историю явно оставили на следующие тома. А вот ярче всех развернулся Уинтроу. Кем он только ни успел побывать на протяжении первой книги! А ведь начинал с парнишки, выращенного практически в тепличных условиях и понятия не имеющего, как обстоят дела в большом мире. И если в какой-то момент начинаешь сомневаться: а не лучше ли ему и вправду научиться давать отпор и принять свою судьбу, то к концу становится ясно: это человек невероятной душевной силы и мужества, на которые редко кто способен.

Дифирамбы персонажам можно продолжать бесконечно, но это не единственное, ради чего стоит читать Робин Хобб. Увлекательный сюжет ее книги разворачивается в ярко и четко прописанном мире. Не зря она собирала информацию и готовила цикл десять лет: это заметно в том тщании и детализме, с которыми она описывает жизнь моряков на разных судах, торговцев в городе, рабов в узилищах, пиратов и портовых шлюх - так, словно сама много лет ходила под парусом. И тут, кстати, хочется сказать отдельное спасибо переводчику, потому что я просто не представляю, кто еще, кроме Марии Семёновой, смог бы так бережно и любовно перенести на другой язык этот текст. Мало того, что Семёнова разбирается в корабельной тематике не хуже какого-нибудь просоленного морского волка, так еще и читать ее текст - отдельное наслаждение.

Несмотря на то, что в первой части саги магии не так уж много, читателя не отпускает ощущение волшебства и тайны. Живые корабли. Дождевые чащобы - мрачные и загадочные. Морские змеи - которым полагается бы быть бессловесными чудищами, но которые обладают собственным разумом и чувствами. Все это только разворачивается, но стоит лишь немного разобраться в происходящем, "попробовать воду" на первой-второй сотне страниц - и история утекает влёт, словно и нет в пухлом томике целой тысячи страниц. Ну а мне остается лишь радоваться, что впереди еще целых две части. Волшебно же.

Волшебно же.

Волшебной книге волшебный отзыв)))
Я тоже сейчас Хобб читаю, только другой цикл, но скоро и до кораблей доберусь*-*

Спасибо!)) Не про Фитца ли?
Я когда-то его читала, но помню только то, что так понравилось. что я до глубокой ночи с ним засиживалась. Надо бы перечитать в честь выхода переиздания.

Про него самого)))
Я сейчас собираю всю серию в новом оформлении и читаю как раз по очереди:)

Я вот тоже планирую всю серию собрать))

Трилогия о королевском убийце у меня шла по ниспадающей - первую книгу проглотил залпом, а третью читал как что то противное. Стоит ли мне попробовать эту книгу почитать?

Стоит, она от саги об убийце сильно отличается. Много персонажей, меньше рефлексии.

Заманчиво! Качественное фэнтези всегда кстати. Ззабираю! ))

на здоровье) надеюсь, понравится - Хобб отлично пишет.

Вы не подскажете, а можно ли с этой серии (о кораблях) попробовать почитать Хобб, минуя "Ученика убийцы", который мне не зашел?)) Уж очень у вас отзыв волнующий))

Спасибо!
Можно, и очень даже запросто) Я сама читала "Ученика..." так давно, что успела основательно позабыть. Сага о кораблях разворачивается в других краях, герои совсем другие и стиль повествования тоже достаточно отличается, на мой взгляд.

Большое спасибо за пояснение! Хочу, чтобы понравилось, как и вам :D А то многие читают Хобб, многие высоко оценивают Хобб, а я всё мимо прохожу))

Тогда дайте ей шанс)