Hermanarich

16 июня 2017 г. 19:24

3 Промашка в хорошей серии

п.1 К серии "Живая история" я отношусь очень уважительно - это вторая по значимости серия в отечественной литературе на историческую тему, поддерживаемая на уровне издательства (первая, конечно, ЖЗЛ). Кстати и первая, и вторая серия - продукт издательства "Молодая гвардия". Сама идея отойти от "героической истории", известной нам ещё со времен Геродота и Плутарха, и начать работать в жанре "Повседневной истории", с акцентом на бытовые детали (на что более "маститые" историки далеко не всегда смотрели внимательно) - абсолютно замечательная вещь. Но в самом этом подходе заложена немалая часть яда. Об этом в п.2.
п.2 Подход, предложенный серией, предполагает, что заниматься этой тематикой должны прежде-всего ученые, плотно сидящие на данной теме. И если в серии ЖЗЛ этот закон начал нарушаться (дело начиналось с биографий писателей, написанными писателями (Быковский Маяковский и Горький), и закончилось биографиями Физикой в Биологов, написанной социологами (Чертанов в биографиях Эйнштейна или Дарвина) - ожидаемый конец, со всеми вытекающими по качеству), "Живая история" пусть пальцами ног, но старается держаться. Увы, даже маститый специалист по такой теме должен выкручиваться и изворачиваться - "повседневного" материала по заданной теме может быть ну очень мало. Собственно, это главная проблема описываемой книги, о чем п.3.
п.3 Автор взялась за сложную тему и, увы, напоролась на то, что должного материала просто нет. Будучи подготовленным "человеком-оркестром" (в библиографии Н.В. Будур книги об инквизиции, викингах, камнях, рунической магии, русском народном календаре, православном календаре, путеводитель по Норвегии и биографии Гамсуна (в серии ЖЗЛ) и Нансена - где наша не пропадала) - автор справилась с отсутствие материала привычными способами "нагонки" текста - копипастом заговоров, сказок, травников, пересказ календаря, самоповторов и прочей мелкой фактики. В результате "полезной" информации в книги - 1/3 от силы. Все остальное наглая "нагонка" объема;
п.4. Относительно полезной информации - увы, для себя таковой не обнаружил. Будучи немного знаком с темой, могу сказать, что новых сведений не почерпнул - труды Афанасьева, Даля, Забелина, Максимова, Зеленина, Орлова. "Джентельменский набор" любого, кто собрался скомпоновать книгу по славянской мифологии. Увы, даже в этих труда именно по русскому колдовству написано очень мало - опять-же, большое количество повторов мешают набрать нужный текст. Помочь здесь мог бы более продвинутый подход - например, труды Амфитеатрова, но, есть проблемы - труды целой плеяды писателей не переиздавались в СССР, и найти их можно только в каких-то специальных библиотеках, куда автор не пошла;
п.5 Из проблемы п.4 можно было выйти путем подключения русской классики - все-таки один только Гоголь - огромная энциклопедия по интересующей нас теме, а подключи других писателей "золотого" века - легко можно было бы набрать нужный этнографический материал, и чрезвычайно оживить книгу. Увы, готовых антологий по этой теме просто нет - и, за что нельзя обвинить автора, она не захотела реализовать этот титанический труд, пропарывая горы художественной литературы золотого века (далеко не первого эшелона) с целью поиска пресловутых крупинок информации. Правда даже в Эксмо массовыми тиражами выходили подборки святочных рассказов, рассказы про колдунов, да тот-же Максимов - почему нельзя было взять их? Загадка;
п.6 Плохая ли книга? Нет. Проблема в том, что она не отражает своего названия - повседневной жизни колдунов и знахарей мы здесь не обнаруживаем. Обнаруживаем же не очень умелую попытку сварить кашу из топора. Хоть пара авторских находок в комплект к топору могли бы оживить её вкус. Но, увы.
Читать рекомендуется только как справочник (там действительно ОЧЕНЬ много сухой справочной информации) и людям, которым в данной теме абсолютно ничего не знакомо. Не самая удачная книга в этой серии.

Ну, если Вас в самом деле так интересует повседневная жизнь колдунов и знахарей... Могу рекомендовать замечательную книгу:
Логинов К. К. Традиционный жизненный цикл русских Водлозерья: обряды, обычаи и конфликты. – М. ; Петрозаводск: Ун-т Дмитрия Пожарского, 2010. – 412 с. Там, правда, тема колдунов занимает сравнительно мало места, в отдельный раздел не вынесена, но как колоритны все сведения о них! И это не XVIII-XIX вв., а XX век! Можно сказать, вчерашний день! Автор лично общался с людьми, знавшими знаменитых колдунов.
Вообще Водлозерье - это такой стихийный заповедник с законсервированным крестьянским бытом. Дико интересно.

Без шуток - спасибо за рекомендацию. Постараюсь поискать книжку.