Повседневная жизнь колдунов и знахарей в России XVIII-XIX веков

Наталия Будур

10 июля 2021 г. 23:10

2 Не впечатлило

скажу сразу, книгу я не дочитала, забросила
Написана крайне плохо. Трудно читать, автор перескакивает с тему на тему, и в общем, не соблюдает тематику глав. Информация постоянно повторяется. Кажется, будто вся книга состоит из 3 х историй, пересказанных много раз разными словами.

6 мая 2018 г. 17:44

Наталия Будур начинает свою книгу с размышлений о том, почему же тема колдовства и знахарства так привлекательна для многих людей, как запретный плод. Она обращается к этимологии самих понятий – «колдун», «знахарь», «ведун», «ведьма», к чародеям, кудесникам, волхвам, чаровникам, которыми полна древнерусская культура. Так, постепенно она переходит к основной теме своей книге. Оказывается, до сих пор нет полной ясности с самим термином «колдун». Как раз первая глава книги посвящена истории колдовства в России, которая резко отличается от истории колдовства в Западной Европе. Например, на Руси не было систематического преследования ведьм, как в европейских странах. Или рассказывает о практике «испытания водой» на Руси. Наталия Будур ссылается на различные источники: древних авторов,…

Hermanarich

16 июня 2017 г. 19:24

3 Промашка в хорошей серии

п.1 К серии "Живая история" я отношусь очень уважительно - это вторая по значимости серия в отечественной литературе на историческую тему, поддерживаемая на уровне издательства (первая, конечно, ЖЗЛ). Кстати и первая, и вторая серия - продукт издательства "Молодая гвардия". Сама идея отойти от "героической истории", известной нам ещё со времен Геродота и Плутарха, и начать работать в жанре "Повседневной истории", с акцентом на бытовые детали (на что более "маститые" историки далеко не всегда смотрели внимательно) - абсолютно замечательная вещь. Но в самом этом подходе заложена немалая часть яда. Об этом в п.2. п.2 Подход, предложенный серией, предполагает, что заниматься этой тематикой должны прежде-всего ученые, плотно сидящие на данной теме. И если в серии ЖЗЛ этот закон начал…

marikami

29 декабря 2016 г. 00:12

Любопытная, крайне "прикладная" книга. В ней нет, к сожалению, полноценного рассказа про повседневную жизнь колдунов и знахарей, да и про последним (и, особенно, способам лечения) посвящено непропорционального много текста. Но в книге рассказывается о том, о чем обычно не прочитаешь ни в каких энциклопедиях: мелкие, "частные" факты и детали, примеры заговоров и ритуалов, причем не только банальных и многим известных, но и крайне причудливых.

11 августа 2011 г. 13:06

Серьезный, обстоятельный труд. Написан, как мне показалось, с любовью и живым интересом. В конце книги собраны былички и цитаты из народных травников и книг о лечебных свойствах камней и минералов. Книга убедительно показывает, что не стоит считать, что каждый деревенский знахарь был носителем "тайного, но нынче утерянного знания". Часто это были вдовы, солдатки, да и просто люди, для которых такая "специальность" становилась возможностью добыть себе пропитание. Были разумеется среди них и врачеватели по призванию.

Лично для меня стало просто откровением, что в избе было такое количество названий для разных ее мест. Оказывается места к примеру за печкой, под печкой, в правом верхнем углу и т.д. - все имело свои названия.

4 июля 2011 г. 23:00

Не ожидал от книги с таким названием по-настоящему честного исследования вопроса. Есть и источники, и другая фактология. Очень достойный труд. На фоне остальные книг с похожими названиями (где обычно одни домыслы авторов, высосанные из пальца), эта заслуживает всяческих похвал.