Tarakosha

Субъективная попытка объективности

2 июня 2017 г. 13:47

4 Любовь и война.

Берясь за вторую книгу автора, я уже знала, что здесь стоит ждать и на что рассчитывать. И предвкушала необычное погружение в удивительную историю, наполненную запахами, звуками, буквально проникающими в тебя со страниц романа, способную подарить массу чувств и эмоций и уж точно не оставить равнодушной.

Тем более язык автора, насыщенный символами, философскими мыслями, обернутыми в красивые и воздушные фразы, которые , как и в прошлой книге хочется выписывать и цитировать практически бесконечно, удивительный магический реализм, придающий истории какую-то легкость с одной стороны, а с другой одновременно сочетающий в себе нереальность с реальным, покоряет, увлекает за собой в прекрасные дали, позволяя взглянуть не только на происходящее на страницах, но и на определенные жизненные ситуации, с которыми ты сталкивался сам, под новым, может быть, порой и непривычным углом или услышать мудрость веков, звучащую всегда актуально.

Конечно, подкупает и сама идея построения романа, когда случайно купленный ящик для письменных принадлежностей становится началом захватывающей истории. Рассматривая его, выдвигая одно отделение за другим, заглядывая в потаенные уголки, перебирая вещи, прячущиеся в них, мы одновременно , словно пазл за пазлом, складываем целую картинку, историю жизни и любви, движущейся, меняющейся во времени, но оставляющей за собой шлейф очарования и узнавания. История любви двух людей, в которую неожиданно врывается пламя войны и национальной ненависти между народами, опаляющее их и оставляющее незаживающие раны . Эта боль и невозможность любви между Европой и Балканами, вылившаяся в войну, показана со свойственной Павичу утонченностью.

Свойство книг автора и рассказываемых им историй заключается в том, что перевернув последнюю страницу , с тобой остается чувство соприкосновения с прекрасным и чудесным, пусть даже и сами события , происходящие там бывают далеки от этого порой.

Очередная книга только подтвердила собственный вывод. сделанный сразу -же после прочтения первой книги, что автор мне абсолютно по душе, пополнил список любимых и с удовольствием жду новых незабываемых встреч .

Девочки, Настя nastena0310 и Лана Lanafly , ваши впечатления способствовали скорейшему прочтению.
За компанию спасибо Тори SantelliBungeys , Ане Grechishka , Ане Decadence20 и Ане annetballet . Леночка Sonel555 , надеюсь, что и ты присоединишься к нам со временем.

Книга прочитана в рамках игр:
Школьная вселенная. Восьмой учебный год.
Четыре сезона. Лето 2017.
и КЛРС. Июнь 2017

1 2

Как я рада твоей хорошей оценке, Танюнь!) описала в рецензии всё так аккуратно, трогательно)

и с удовольствием жду новых незабываемых встреч.

Да будет так!)

Спасибо, дорогая.) Тем более наши встречи уже намечены.)

Что очень радует)

И я так прочувствовала)) чудесная вещь, сказочная даже. Есть все же, что-то завораживающе в старых письмах и вещах - история сквозь времена, на которой построено повествование. Я вот который день под впечатлением передвигаюсь "выписываю узоры" так сказать. Была бы осень - пошла бы валяться в листья;))

Вот такой он мастер.)) И согласна, что так и веет от неё сказкой и чудесами.

Как Лана написала - открытие года! Присоединюсь к её словам)

ну и я присоединяюсь тоже.)) Обе книги у меня прочитаны весной.)

И ещё 2 летом прочтем;))коварный план всех "омилорадить"

Даёшь Павича в массы.))

А массы и не подозревают о наших коварных планах;)) хотя... Какая такая по счёту уже рецензия? А потом мы их ещё "ирвинговать" будем!))

точно!!!)))

Была бы осень - пошла бы валяться в листья;))

Стало быть, в этом я не одинока)))

Ну и как ты себе представляешь одиночество, когда мы тут толпой бегаем ?))) и почитать в одиночестве то невозможно, а если уединиться, то мы все равно явимся и откомментим, а ещё и книжку себе заберем на почитать! Не будешь одинока - даже и не мечтай))

После такого подробного разбора я теперь одиночество в принципе не представляю)))

Ого, как массово все за книгу взялись, заинтриговали всех Лана и Настя ;)

После прочтения его "Последней любви.." и рецензий девочек, тут уже было без вариантов.) Присоединяйся к нам со следующей книгой.)

А какая будет следующей?

"Пейзаж. нарисованный чаем", а потом "Внутренняя сторона ветра".)

А когда?

июль - август, но точно еще не договорились. Вот Аня (декаденс20) в июле "пошла в отказ" , но книгу хочет читать)) в общем надо ближе к делу договориться точнее.) Предварительно пока так.)

Я постараюсь, так что ты мне напиши (ничего, что тебе за меня придется все запоминать, да?:)), а я там постараюсь вас нагнеть если что :)

я себе все помечу, не волнуйся.))

Вот и у тебя появился свой индивидуальный Брейн;))

точно.))

Сочувствую! Личность авторитарная)

Ура!! 2-1, ты ведёшь в счёте)) Буду догонять)

Давай, давай.)) Так как вы с Настей в этом месяце читаете другую книгу еще его, интересно , интересно, что скажете.)

Мне самой интересно как будет: на пять с плюсом или на пять с половинкой))))

мне нравятся оба варианта.))

Очень очень постараюсь,Танюш)))
Книга не большая,так что надежда есть))

мы тебя ждем в любом случае.))

спасибо)))

Висит-висит у меня этот "Ящичек" после Настёненой рецки))
Твои впечатления тоже радуют!))

Снимай его с вешалки и в путь поскорее.)) Надеюсь. и тебе понравится.))

Скоро-скоренько... Уже почти стартую))
Я после таких рекомендаций, и не намерена разочаровываться;))

правильный подход, Мариш.))

Спасибо, стараюсь ))

Я рада))))) очень-очень, все же две книги это уже показатель)))

безусловный.))) Теперь только читать дальше, уже две на примете и в планах.))

здОрово)))) Пейзаж вы читаете, да? а еще что?

Пейзаж ...и Внутренняя сторона света, в первую очередь, а там посмотрим.)

ага, понятно)) будем следить за планами друг друга, глядишь, и пересечемся)

да будет так !!))

Насколько далекий от меня жанр, настолько любопытно читать ваши рецензии на эту книгу))

мы еще его будем. Не останавливаемся на достигнутом.))

Я вижу, у вас обширные планы))

Как же здорово читать такие вдохновляющие рецензии! Действительно, Павича в массы и еще много других хороших книг! Я очень надеюсь, что Ящик мне понравится и я дальше буду с вами продолжать. Очень жаль, мой карапуз заболел, совсем мне не до чтения(( Но я вас еще догоню!)

Главное, выздоравливайте скорее и возвращайся. ) А мы подождем в надежде, что и ты будешь в восторге от его историй.)

стараемся лечиться! сегодня Павич должен приехать ко мне в посылке и много других книжных "вкусняшек", хоть какое-то счастье) И я получаю ОГРОМНОЕ вдохновение и поддержку, читая такие посты и комментарии друзей, как же хорошо, что вы есть!)

)))) А какие там еще "вкусняшки" ?))

Девочки, вы так его хвалите, что я даже не знаю...:)

Как его скорее прочитать. ))

Машунь, присоединяйся, говорят книга небольшая, давай с тобой вместе догонять!)

Да я только за, но пока взяться не могу, у меня планы образовались :) если только через время :)

1 2