annetballet

ЛюбительЛайвлиба

24 мая 2017 г. 11:52

Нужна любовь. Любовь. А без любви ничего не сделаешь на войне (с)

Эта повесть не о войне, а о маленькой деревеньке в Польше. Туда для отдыха в тылу был отправлен наш герой вместе с «обескровленным до предела батальоном».

…Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне…

Юноша, после тяжелых потрясении в боях встречает первую робкую влюбленность. На этом фоне нам рассказывают, как наш юный парень по службе обязан заполнить пачку похоронок. Это для меня был самый трогательный момент. Автор умело и заразительно передает воспоминания солдата, вынужденного писать матери (жене) своего товарища, и даже тем, кого знал с детства. Мне самой, как и герою, пришлось пережить заново десятки смертей, проделать путь, пройденный батальоном, увидеть падающих бойцов.

Я снова видел, как через пустошь на окраине Могилева, увлекая за собой бойцов и силясь преодолеть возрастную одышку, бежал впереди всех пожилой и мудрый человек, в прошлом инженер-механик, парторг батальона лейтенант Ломакин, и падал на самом всполье, разрезанный пулеметной очередью.

Подоплека сюжета в том, что за эту короткую передышку между наступлением и наступлением герой проживает чудесные и теплые моменты. Он любит поэзию и первую свободную минуту бежит к реке, где вслух с выражением и любовью читает свой томик Есенина. Этим он и хочет в первую очередь поделиться с девушкой, к которой, по неопытности, не знает подхода. Был бы я поэтом, думал, герой, было бы проще сказать

Дорогая, сядем рядом,
Поглядим в глаза друг другу…

Словно сказочное видение появляется перед ним Зося, которая наблюдала за чтением стихов. И в столь короткий текст удалось поместить запоминающийся образ девушки, ее непростой характер. Да и вообще уместить рядком лица сельчан и отдыхающих бойцов. И если подумать, сколько встреч подарила та страшная война. Не только потерь, но и добрых встреч и теплых воспоминаний.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!