13 декабря 2010 г. 15:36

Ах, какая приятная книга для кинестетика! Сдираешь с неё полиэтиленовую плотную упаковку, а там она — хрустящая, с белоснежными страницами, приятным девственным запахом типографской краски. А оформление обложки — отдельная песня, очень понравилось, красный крест, словно из скотча со словами "Не надейтесь избавиться от книг!" и фамилиями авторов долго вспоминался к месту и не к месту, пока не сдалась его визуальному напору и не заказала себе экземпляр по инету. Ну, не продают у нас в городе его ещё, возможно пока, в возможно — вообще. И не пожалела.

Прежде всего, стоит сразу уяснить, что это не художественное произведение, а всё-таки публицистика. В данных так и значится, что это "Интервью", поэтому личность берущего интервью тоже важна, хоть и не указана на обложке. Итак, в беседе участвуют Жан-Клод Карьер (сценарист), Умберто Эко (думаю, в представлении не нуждается) и Жан-Филипп де Тоннак (журналист). Так и видится, как эти трое уютно сидят в старомодных креслах и неторопливо ведут не просто разговор, а Беседу. Не люблю слова с большими буквами, потому что обычно они звучат фальшиво и пафосно, но по-другому это явление сейчас и не назвать. Сталкивались вы в своей жизни с таким культурным явлением, как беседа, когда участвующие в ней собеседники не спорят, не прерывают друг друга, не отделываются краткими репликами на предложенную тему, а неторопливо плетут кружево повествования, усыпанное цитатами, аллюзиями, именами (так что аж пятьдесят страниц книжки отведено под имена, упоминающиеся в интервью, каюсь, далеко не все знаю), изредка опираясь на маячки, даваемые журналистом, чтобы не забрести в совсем уж далёкие от основной темы дебри? Не знаю, как вы, может вам и повезло, но вживую я с таким прекрасным явлением сталкиваюсь крайне редко и случайно, поэтому читать книгу было приятно. Это не какая-то пустая болтовня или реферат на заданную тему, это мысли в движении, прямо вижу, как у них горят глаза, когда они говорят о том, что им интересно...

Это не книга о книгах, диапазон охватываемых в беседе тем гораздо более широк. Я бы сказала, что эти двое джентльменов беседуют об информации и знании вообще. Особенно интересен этот разговор тем, что оба они прекрасно разбираются в массовой культуре, поэтому делают весьма любопытные выводы о современном обществе. Кстати, очень многие темы, сопряжённые с литературой и рассмотренные Карьером и Эко, поднимались и на нашем форуме ЛайвЛиба — делаете ли вы пометки в книгах, что удобнее: бумажная книга или электронный ридер, как собираются коллекции книг... Много говорится про Интернет и изменения, которые он внёс в современный обмен информацией, хоть раздирай книгу на цитаты и используй в какой-нибудь научной работе.

Однако не стоит думать, что это занудное соревнование двух интеллектуалов в том, кто больше искушён в любви к книгам (а в этой страсти они оба признаются, даже не в страсти, в зависимости от книг). В беседе часто проскальзывают забавные и смешные байки, рассказы и исторические факты, которые ещё больше оживляют беседу. Например, знали ли вы, что на территории древней Мексики существовала особая курьерская служба по доставке свежей рыбы к королевскому столу? Так как королевская резиденция располагалась далеко от океана, то специальные гонцы хватали свёрток со свежей рыбой, бежали из всех сил 400-500 метров и передавали свёрток следующему бегуну. Вот это действительно fast food.

Забавны рассказы о том, как люди спорят о книгах и фильмах, не читав и не смотрев их. Захотелось прочесть упоминаемое в беседе произведение Пьера Байяра "Как говорить о книгах, которые вы не читали". Рассказы о "литературных безумцах" и разного рода заблуждениях тоже весьма любопытны. Незаметно, исподволь эти два любопытных товарища учат нас с лёгкостью относиться к жизни, хотя говорят-то вроде совсем о другом. Конечно, "скандальные" признания в том, что "Войну и мир" Эко осилил только в сорок лет, а "Ярмарку тщеславия" так и не смог.

"Я, наверное, чего-то недопонимаю, но у меня в голове не укладывается, зачем этому господину нужно на тридцати страницах описывать, как он ворочается в кровати перед сном". Это первый отзыв о романе "В поисках утраченного времени" Пруста. А вот по поводу Моби Дика: "Не думаем, чтобы эта вещь пользовалась спросом на рынке детской литературы". Ответ Флоберу по поводу "Госпожи Бовари": "Сударь, вы похоронили ваш роман в ворохе деталей, хорошо выписанных, но совершенно излишних". Эмили Дикинсон: "Сомневаюсь. Все рифмы неправильные". Ответ Колетт по поводу "Клодины в школе": "Не удастся продать и десяти экземпляров". Джорджу Оруэллу по поводу повести "Скотный двор": "Истории о животных в США будет невозможно продать". Касательно "Дневника" Анны Франк: "Кажется, эта девушка не видит и не чувствует, как можно поднять книгу над уровнем обыкновенного курьёза". Но этим грешат не только издатели, есть ещё голливудские продюсеры. Вот мнение одного "охотника за талантами" о первом выступлении Фреда Астера в 1928: "Он скверно играет, не умеет петь, и к тому же лысый. Может как-то выкарабкаться за счёт танца". А вот по поводу Кларка Гейбла: "И куда мне девать парня с такими ушами?"

Лёгкая зависть, когда они рассказывают о своих книжных коллекциях. Понимающий кивок, когда говорят о нехватке книжного пространства. Долгое раздумье, когда задают вопрос: "А какие книги вы броситесь спасать, если у вас начнётся пожар?"

Столько тем, столько информации. Всем любителям настоящей беседы, библиофилам и ценителям публицистики (к коим я, например, не отношусь) должно понравиться.

Ну и, конечно, отбросьте все надежды, никогда вы от книг не избавитесь, ни-ког-да!

Пришли на ум "Школа злословия" и программы Гордона.)
От книги хочется большей камерности.

Ни то, ни другое не переношу, впрочем, как и почти все передачи по телику. Они там умничают напоказ, а Толстая вообще хамит напропалую (по крайней мере, в тех двух передачах, которые я видела).

Да, книжка не идеальна. Но это ведь всего лишь интервью, тем более, таких далёких по "способу жизни" от нас людей.

Спасибо за рецензию, Вы просто выразили мои мысли по поводу этой книги! Эко-публицист мне нравится больше, чем Эко-романист.

А мне больше он-романист нравится, но разнообразие всё равно приятно =)