12 декабря 2010 г. 20:47

Гонения на генетиков, "лысенковщина" в науке - и истинные ученые, сражающиеся против. А над ними маячит тоталитарная тень товарища Сталина.

Извините, Остапа понесло (с).

Дело в том, что эта книжка сподвигла меня прочитать собственно Отчет о Той Самой Сессии 1948 года. И выяснить, что соотношение "БО" и отчета - примерно такое же, как и "Архипелага ГУЛАГа" с данными статистики. Хотя нет, вру, "БО", в отличие от "Архипелага", хорошо написаны.

("Архипелаг", господи, сделайте меня расчитать это обратно, - до Солженицына я не знала, что можно так отвратительно писать по-русски).

Если говорить отстраненно, то тема научного поиска, верности научной истине и прочим идеалам раскрыта. Тема человеческих отношений - тоже. Если бы не претензия на документальность...

Книга качественная. Но осадок, как и от всей нынешней разоблачительной литературы, остался.

Ветка комментариев

Много громких красивых слов. Что значит "должно было увидеть свет"? Кому должно? Что вообще за логика такая, если предположить, что в Вашем комментарии она есть? Сюжетов вообще всего четыре, как известно - и что, будем теперь, на основе вечности темы, все книги причислять к нетленкам?

Кстати, именно к художественной части, если вы-таки дочитали рецензию, у меня вопросов нет.

Но в книге подобного... м-м, направления, написанной в 1987 году человеком 1918 года рождения, мне видится слегка так конъюнктурщина. Только не надо мне объяснять про то, как страдала наша интеллигенция под гнетом тоталитаризма, я не оценю.