russischergeist

20 мая 2017 г. 18:40

0 Настоящий экзамен на "вшивость" или история о трех итальянских мушкетерах

Я могу предложить тебе начать с единицы — один, два, три — и считать дальше по цифре секунду. Чтобы дойти до миллиарда, до какого-то вонючего миллиардика, знаешь, сколько тебе потребуется? Тридцать два года. Но дело обстоит еще сложнее, нежели ты думаешь.

I am flabbergasted! Так говорил старина Бельбо, когда излишне чем-либо изумлялся, вот так и я. Наши лайвлибовцы любят писать в таких случаях: "У меня взрыв мозга". Только небольшой процент читателей скажет: "Маятник Фуко" - замечательная книга-игра, читая которую, интеллектуально развлекаешься, время при этом проходит незаметно. Было бы интересно подсчитать, какой процент прочитавших эту книгу считает аналогично. Даже мне, выпускнику физмата, в некоторых главах романа, были совершенно не по зубам загадки, предложенные автором.

Не знаю, кому можно предложить данный роман в качестве продолжительного экзаменационного материала, включающего буквально любые сферы естествознания, информатики, истории, логики, филологии и философии. Кто бы мог быть экзаменующимися? Может, молодые доктора наук или кандидаты для участия в интеллектуальных играх, или желающие обладать IQ выше 130? Предложите свои варианты.

Если подытожить результат по преодолению 832-х страниц романа в виде всего только трех слов, я бы сформулировал их так: жесткое, неблагодарное чтение. Роман надо читать, имея под боком минимум блокнот для заметок и планшетный компьютер для мгновенного прогугливания предлагаемой информации.

Эко играет с нами, и мы должны принимать его игру. Только с такими предварительными условиями есть смысл начинать читать книгу. И, самое главное, не чувствовать себя в процессе чтения полным дураком, ничего не понимающим в современной литературе. Только если философски относится к тексту, как к игре-квесту, можно удачно дойти до последней страницы, не опуская главы, замечательные (и не очень) эпиграфы к главам и выдаваемые в тексте практические и логические задачи.

И зажжен был венец трубы, я увидел, как отверзлось отверстие купола и сияющая стрела огня низринулась из зияния в зев трубы и вверглась внутрь тел, лишенных жизни. После того, отверстие снова закрылось и труба была удалена.

Иоганн Валентин Андреаэ, Алхимическое бракосочетание Христиана Розенкрейца

Если продолжать шутить так, как шутит в романе Умберто Эко, сюжет книги можно будет сформулировать следующим образом: Три мушкетера-интеллектуала решили вместо подвесок поискать Грааль. Но так как о его поиске написано огромная куча книг, автор пошел на хитрость, примесив сюда теорию заговора, розенкрейцерство, мутные расчеты, компьютерные программы, историю тамплиеров и кабаллу. Эко примешал тут всего, что угодно - основные монотеистические религии, шаманство и сатанизм, старые эпосы и культы, как европейские, так и индейские. У меня было порой ощущение, что наш автор дает нам "лекцию на тему" и успевая буквально немного ответить на вопросы излишне любопытных студентов, перемещается в соседнюю аудиторию, где уже он читает совершенно другой, непересекающийся с предыдущим предмет. Ты плетешься в конце и пытаешься лихорадочно писать конспект, и в итоге выставляешься либо дураком, либо таким же увлеченным фанатом.

Что мне, однако, очень понравилось, если абстрагироваться от матчасти романа, так это - развитие главных персонажей. В начале романа они мне представились большими скептиками, слепыми котятами, глухими тетеревами. К концу произведения мы уже видим совсем других героев, целеустремленных, ищущих, и, главное - достигающих своих целей.

Может быть, когда я еще проживу N лет, я смогу оценить этот роман, а сейчас я вынужден воздержаться. Не имею я права оценивать сильную и неприступную мистическую фантасмагорию. Маятник - дело тонкое. Наверное, в процессе чтения он находился достаточно далеко от меня. Но у него есть шансы в другой момент времени стать ко мне ближе. Подождем-с...

Bingo Карточка 2-2014, Поле 11 "Книга, которая упоминается в другой книге"
Охота на снаркомонов 2017, 295) Мистика
Читаю вместе с Tarakosha , вот и я созрел на пару слов о "прочитанном грызуне", наверное, совсем неожиданный результат, да?

Ветка комментариев

ага, если буква Э будет трактоваться как "Энтеллектуалов" %))

Точно!
Заинтриговал, заинтриговал этим крепким орешком!
Зато если заведут речь о преимуществе естественников перед гуманитариями, я теперь знаю какую книжку порекомендовать.
Ладно, физмат стал почесывать затылок, посмотрю как пройдет этот путь инженерно-технический персонал !!!

занимательно будет, однако :)

гуманитариям. жалеющим немного , что не закончили физмат, тоже интересно, что скажет ИТП.))