russischergeist

20 мая 2017 г. 18:40

0 Настоящий экзамен на "вшивость" или история о трех итальянских мушкетерах

Я могу предложить тебе начать с единицы — один, два, три — и считать дальше по цифре секунду. Чтобы дойти до миллиарда, до какого-то вонючего миллиардика, знаешь, сколько тебе потребуется? Тридцать два года. Но дело обстоит еще сложнее, нежели ты думаешь.

I am flabbergasted! Так говорил старина Бельбо, когда излишне чем-либо изумлялся, вот так и я. Наши лайвлибовцы любят писать в таких случаях: "У меня взрыв мозга". Только небольшой процент читателей скажет: "Маятник Фуко" - замечательная книга-игра, читая которую, интеллектуально развлекаешься, время при этом проходит незаметно. Было бы интересно подсчитать, какой процент прочитавших эту книгу считает аналогично. Даже мне, выпускнику физмата, в некоторых главах романа, были совершенно не по зубам загадки, предложенные автором.

Не знаю, кому можно предложить данный роман в качестве продолжительного экзаменационного материала, включающего буквально любые сферы естествознания, информатики, истории, логики, филологии и философии. Кто бы мог быть экзаменующимися? Может, молодые доктора наук или кандидаты для участия в интеллектуальных играх, или желающие обладать IQ выше 130? Предложите свои варианты.

Если подытожить результат по преодолению 832-х страниц романа в виде всего только трех слов, я бы сформулировал их так: жесткое, неблагодарное чтение. Роман надо читать, имея под боком минимум блокнот для заметок и планшетный компьютер для мгновенного прогугливания предлагаемой информации.

Эко играет с нами, и мы должны принимать его игру. Только с такими предварительными условиями есть смысл начинать читать книгу. И, самое главное, не чувствовать себя в процессе чтения полным дураком, ничего не понимающим в современной литературе. Только если философски относится к тексту, как к игре-квесту, можно удачно дойти до последней страницы, не опуская главы, замечательные (и не очень) эпиграфы к главам и выдаваемые в тексте практические и логические задачи.

И зажжен был венец трубы, я увидел, как отверзлось отверстие купола и сияющая стрела огня низринулась из зияния в зев трубы и вверглась внутрь тел, лишенных жизни. После того, отверстие снова закрылось и труба была удалена.

Иоганн Валентин Андреаэ, Алхимическое бракосочетание Христиана Розенкрейца

Если продолжать шутить так, как шутит в романе Умберто Эко, сюжет книги можно будет сформулировать следующим образом: Три мушкетера-интеллектуала решили вместо подвесок поискать Грааль. Но так как о его поиске написано огромная куча книг, автор пошел на хитрость, примесив сюда теорию заговора, розенкрейцерство, мутные расчеты, компьютерные программы, историю тамплиеров и кабаллу. Эко примешал тут всего, что угодно - основные монотеистические религии, шаманство и сатанизм, старые эпосы и культы, как европейские, так и индейские. У меня было порой ощущение, что наш автор дает нам "лекцию на тему" и успевая буквально немного ответить на вопросы излишне любопытных студентов, перемещается в соседнюю аудиторию, где уже он читает совершенно другой, непересекающийся с предыдущим предмет. Ты плетешься в конце и пытаешься лихорадочно писать конспект, и в итоге выставляешься либо дураком, либо таким же увлеченным фанатом.

Что мне, однако, очень понравилось, если абстрагироваться от матчасти романа, так это - развитие главных персонажей. В начале романа они мне представились большими скептиками, слепыми котятами, глухими тетеревами. К концу произведения мы уже видим совсем других героев, целеустремленных, ищущих, и, главное - достигающих своих целей.

Может быть, когда я еще проживу N лет, я смогу оценить этот роман, а сейчас я вынужден воздержаться. Не имею я права оценивать сильную и неприступную мистическую фантасмагорию. Маятник - дело тонкое. Наверное, в процессе чтения он находился достаточно далеко от меня. Но у него есть шансы в другой момент времени стать ко мне ближе. Подождем-с...

Bingo Карточка 2-2014, Поле 11 "Книга, которая упоминается в другой книге"
Охота на снаркомонов 2017, 295) Мистика
Читаю вместе с Tarakosha , вот и я созрел на пару слов о "прочитанном грызуне", наверное, совсем неожиданный результат, да?

Маятник Фуко как альтернатива ЕГЭ???

ага, если буква Э будет трактоваться как "Энтеллектуалов" %))

Точно!
Заинтриговал, заинтриговал этим крепким орешком!
Зато если заведут речь о преимуществе естественников перед гуманитариями, я теперь знаю какую книжку порекомендовать.
Ладно, физмат стал почесывать затылок, посмотрю как пройдет этот путь инженерно-технический персонал !!!

занимательно будет, однако :)

гуманитариям. жалеющим немного , что не закончили физмат, тоже интересно, что скажет ИТП.))

Энтеллекта ;)))))) мне точно не хватило чтобы понять книгу.
Я не знаю сколько еще мне надо прожить лет , чтобы понять ее. Помню, что пыталась прочесть эту книгу, может даже прочла, но.... ничего не поняла(хоть матфак закончила,без физики правда почти) , там столько всего, что я устала смотреть в словари и справочники.После каждого слова спотыкалась. Не отметила книгу как прочитанную- помню что был маятник :)))))))))..и всё. Правда мне там мистики и философии наверно больше было, чем физики даже .С тамплиерами я тоже тогда не знакома совсем была. Не по зубам она мне была в 90 годах где то. Может новый век и годы что-то мне дадут, но пока думаю. Надо отметить к прочтению. Умеешь ты заинтересовать.

Таня, надо бы нам встретиться здесь лет через десяток и попробовать еще разок почитать ;)

Ну ладно пошла ставить в телефоне заметку... 2027 год, май, Маятник Фуко-не забыть напомнить и Евгению :)

главное теперь, чтобы телефон дожил до этого времени :))

Буду холить и лелеять его... надеюсь электричество будет через 10 лет, чтобы подзаряжать телефон.

ха, может, все от солнца работать будет ;)

я про это в первую очередь и подумала :))) Оптимист я. Но надеюсь для телефонов старых оставят пару розеток в доме и чуть чуть электричества

мечты-мечты ))

будешь еще Эко пробовать?)

а как же! :) еще не все произведения пробованы

упорный)) на что поглядываешь?

пока ничего определенного не выбрал, посмотрим, как "карта ляжет" ;)

доверишься судьбе в общем))

Жень, тебя звать как соберусь снова читать Эко, так нам с тобой полюбившегося ?))))
( планирую Имя розы, Баудолино и Остров накануне в первую очередь, а там посмотрим.))

Конечно, можешь звать. Я уже читал "Имя розы". Две других книги мне еще не знакомы. :)

Ну что, начинаем Реверте? Я готов )))

Все, договорились.))
Конечно.) Надеюсь, ты меня простишь, что я вчера начала, увидев, что ты дочитал Эко. Очень интересно.

ну, конечно же :)

я прочла, на днях напишу рецензию. Интересно.)
ты на каком этапе ?)

восьмая глава - в Португалии ;)

нравится ? я тебя жду в любом случае.)

в целом да, стандартная стилистика Реверте. С удивлением обнаруживаю, что нет пока военных действий :))

надеюсь . это не спойлер, но их и не будет.) я реабилитировала в своих глазах автора. Эта книга в разы интереснее "ТАнго..")

это точно. Ура! нравится, как пишет автор

а мне "Маятник" понравился. читала, когда в аспирантуре училась, как источник для курсовой по философии. читала, правда, в ускоренном режиме - в читальном зале в библиотеке. с другой стороны, тема курсовой была "Тайные ордена", поэтому литературы на эту тему перечитала... может, потому и "Маятник" воспринялся нормально

так мне тоже, можно сказать, понравилось :) но я градацию не смог оценить. У тебя была конкретная цель, в которой было сформулировано, что надо выуживать из текста. Если бы я под таким углом читал, то книга бы по другому бы точно воспринималась, я думаю ;)

да, я читала с конкретной целью. поэтому все побочное пропускала ретикулярная формация)))))
несмотря на то что, что впечатления хорошие, перечитать все никак не решусь (чтоб с полным, так сказать, погружением)) )

Возникает вопрос, а надо ли? :)

вот именно)

Вот!!! И я того же мнения про эту книгу (

Правда? Ух ты! Класс!

По поводу результата: не совсем неожиданный, так как мы с тобой разговаривали предварительно и я предполагала, что так будет + судя по времени прочтения. Согласись, что когда книга захватывает абсолютно, то читаешь в пару -тройку дней. Хотя , конечно, в ней много различной интересной информации, мне кажется не стоит подходить к этому вопросу слишком серьезно. Там-же нереально все запомнить просто. Думаешь решишься перечитать когда-нибудь ?)

да, я понимаю теперь, не смог бы я читать с полным погружением! Уж очень-очень сложно, даже для меня. Конечно, если бы я тамплиерами хоть немного был знаком, было бы легче.

Если и решусь перечитать, то лет через двадцать этак :))

а есть ли смысл в этом ? ведь главную идею ты понял и я просто уверена, что сам Эко не ставил целью всех "загрузить" и этим отбить охоту к дальнейшему чтению его романов.)

Да, Таня, исходя из логики ты права однозначно.

Книгу воспринял именно как квест и литературную игру, как задумывал автор. И для разрешения его загадок энциклопедии вполне хватает, физмат там не нужен.

вот в этом-то и дело :) даже физматовское образование не помогло :)

Скажем так, оно там излишне. Начинаешь видеть то, чего автор и не подразумевал. Среди лавины фактов, мистификаций и теорий обязательно попадется что-то, обо что споткнешься и начнешь копать вглубь. Но это случайные комбинации.
Вот с историческим образованием читать этот роман горааааздо веселее. Один приятель-историк открыл немало неожиданного.

:) И как? Были эти моменты достоверны? Или не уровне самостоятельных умозаключений автора?

Для историка "Маятник" открывает еще один слой - угадайку "Правда или ложь". Только в этой игре автор, скорее всего, проиграет, если не брать в расчет заведомо спорные сюжеты из истории тайных обществ, например.

все-таки проиграет? )) понятно