taecelle

12 мая 2017 г. 09:52

Даже если я и читала этот роман когда-то очень давно, то прочно забыла (помню, что читала третью Одиссею, но вполне могла читать и первую), да и такие книги не становятся с годами как-то хуже в плане восприятия. Зачастую, возраст помогает увидеть какие-то пласты, которые прежде ускользали. Поэтому я рада, что у меня в планах она появилась.
Я заглотила Одиссею за один вечер (небольшие размеры вполне позволяют). Подумать только - 2001 год уже 16 лет как прошел, а на него возлагались такие надежды. Что мы как минимум отправим человека далеко-далеко, ну и там и контакт с другими цивилизациями близок. Пока что до такого наша наука еще не дошла, так что прогнозы Кларка были слишком оптимистичны. Но как минимум компьютеры, подобные тому, что управлял кораблем экспедиции, на мой взгляд, вполне себе завтрашний день.
Читать патриархов научной фантастики - это удовольствие, мало с чем сравнимое. Да, там есть обязательные научные объяснения, которые кому-то могут показаться скучными - но меня всегда поражало, что они (Кларк, Азимов, Брэдбери) никогда не забывали о человеческой составляющей. И о сюжетной, кстати, тоже. То есть это никогда не была фантастика, "чтобы рассказать миру какую классную штуку я придумал и почему она возможна с точки зрения физики/химиии/биологии". Нет, это всегда история, и в этой истории психология играет немаловажную, даже ключевую роль - все изобретения, все фантдопущения ничто без человеческой логики, без иррациональности, подчас свойственной поступкам, без чувств, надежд, стремлений и т.д. Конечно, научной фантастики нет без научной части - но она лишь делает сюжет возможным, а поступки героя - объяснимыми, а не диктует как и куда разовьется история.

Если честно, какие-то прям детали писать не особо хочется. Мне очень понравилась книга - тем, какие люди в ней описаны. Хотелось бы, чтобы их было больше, или хотя бы в космос отбирали именно таких. Потому что я верю, что однажды мы полетим дальше Луны и вполне можем с кем-то встретиться. И подстраховаться не помешает.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!