10 мая 2017 г. 19:30

Меня зацепила описание отношений Питера с дочерью и с женой. Вот он любит, как может, говорит какие-то слова и делает что-то, все это искренне и изо всех сил. Но есть какие-то моменты, которые не вызывают полного приятия и которые замалчиваются (или может и не замалчиваются? но не прорабатываются и копятся). По этим моментам нет контакта, который бы подпитывал отношения. И вот эта недолюбленная неполнота в какой-то момент заполняет собой все и становится демоном, ситуация - критичной и начинается адское обесценивание, ножевой бой. Все действия этого человека (может быть нежные или просто честные) внезапно становятся полем для проявления предвзятости, суда со стороны этого демона.
Опять же в разговоре с дочерью, с Миззи, с женой - чем более важная и тревожная ситуация - тем больше то, что говорит Питер отличается от того какие мысли у него в голове и он немедленно попадает на скамью подсудимых за то, что его переживания вне диалога, в то время как переживания партнера - в диалоге. И партнер такой - ах ты, сука! И по роже ему.

Написан роман ну очень красиво, диалоги, размышления, наблюдения героев - это какой-то фантастически богатый красивый мир, цельный, наполненный разнообразными (!) эмоциями и адекватными действиями героев. Хочется верить, что бывают такие отношения как у Питера с женой, когда люди с уважением делятся друг с другом своими желаниями в стиле "я хочу расстаться. и давно уже" и оба идут на то, чтобы что-то изменить.