tough_officer

8 декабря 2010 г. 03:27

Итак, Кундера. Все меня пугали тем, что Кундера страшный зануда. Действительно, очень часто мне кажется, что многие авторы абсолютно зря растягивают свои произведения на 500 с лишним страниц, особенно я боюсь тех, которые вообще отличаются такой тенденцией - сразу создается впечатление, что человек не способен контролировать свою фантазию.)
Про Кундеру ничего такого сказать не могу - первая книга, которую я у него читал, насчет следующих я хорошо подумаю. Сам смысл, сюжет, герои мне понравились. Не воспылал я к ним сопереживанием, конечно, но вполне дойстойное представление.
А основная загвоздка, раскрывающее название, вообще шикарна - молодой человек за 1 письмецо какой-то телочке, от которой хотел всего лишь доступа к генеральскому тельцу, залетает аж на 6 лет на принудительные работы. Как говориться, ВНЕЗАПНО. Как уже отмечали предыдущие ораторы, у Кундеры 2 основные колеи - это =фрейд= и политика. Темы обе интересные, я даже не буду спорить.
Тем не менее некоторую занудность все-таки за автором признаю, и она будет занудной исключительно с моей точки зрения, ибо над некоторыми книгами сидишь, смакуя каждое описание дверного проема, а в некоторых посматриваешь на кол-во страниц до следующей главы - и, увы, от актуальности сюжета это мало зависит. Это был намек.

Все меня пугали тем, что Кундера страшный зануда.

Меняйте общество))
И читайте Кундеру дальше. Насколько я помню, "Шутка" - одна из его первых вещей? Зрелый, поздний Кундера - великолепен.

совсем первая)