4 мая 2017 г. 00:44

Безумно смешная и в то же время очень грустная книга. Для меня главный ее мотив — отчуждение. Внутри страны, внутри города, внутри района, внутри себя в конце концов. На территории ГДР окруженный стеной Западный Берлин, в Западном Берлине — район Кройцберг, но только тот, что под номером 36, потому что Кройцберг 61 — это уже совсем другое. И неспроста поездки героя на Курфюрстендам как и в Восточный Берлин подаются как целое приключение. Это книга про стены, которыми мы отгораживаемся от мира. Кто-то замыкается в своем безумии, кто-то в пшеничном пиве, кто-то в гей-баре. Очень тяжело выходить за границы своего мирка, своего бара, своих привычек, за границы себя, потому даже когда падет внешняя стена, внутри это по сути ничего не изменит.

Фильму очень хорошо удалось передать дух этой книги, недаром автор принимал участие в работе над сценарием. Режиссер тот же самый, что и у фильма «Солнечная аллея» по книге Томаса Брусига. Очень жаль, что другие книги автора не переведены на русский язык.