CatMouse

1 мая 2017 г. 23:48

Никогда бы не подумала, что однажды использую в одной из своих рецензий ненормативную лексику и троекратно прошу прощения. Но на протяжении всего чтения. (слава богу, недолгого), в моей голове крутилось очень емкое и отлично характеризующее это произведение слово: "пи**острадания".

Это настолько беспомощная и никчемная попытка изобразить психологическую драму, что автора даже жалко. Хочется забрать у нее ручку/ноутбук, погладить по голове и дать чупа-чупс. И слегка той самой старенькой мотиами под зад, чтобы дурью не маялась, а шла лучше гулять, на настоящих людей смотреть и книжки настоящие читать. Сама она написала не книжку, а какую-то пародию.

Еще с самого начала показалось подозрительным, что нам рассказывают только о внешней стороне жизни главной героини, оперируя событиями средней драматичности. При этом героиня очень подробно и детально, с графоманской настойчивостью описывает, что же она чувствует и думает, но никакими поступками, эмоциями, реальными переживаниями это не подкрепляется. Это просто текст, как будто взятый из дневника человека, в чьей жизни ничего особенно не происходит. Только есть люди, которые из поездки на автобусе и стояния в очереди слепят увлекательную историю, а Есимото к ним явно не относится.

Потом у героини появляется молодой человек, который сам по себе весь сплошное "пи**острадание".
Парень решает, что без своей подруги он жить не сможет, поэтому падает ей на хвост и вцепляется всеми четырьмя, регулярно ноя и проявляя черты социопата. Девушка его, якобы, любит, (муки, состраданье, все по классике), но при этом выслушивать его историю ей не интересно, и она не хочет вникать в чужие проблемы. Хотя друг ее, судя по всему, может о них бесконечно трепаться, ему только повод дай поныть. Ах, как ей хочется узнать побольше о его жизни! Но ее же не интересуют чужие проблемы, что же делать? А, ну просто догадаться в конце книги, точно!
Жизненная позиция у парня просто замечательная: выбранная девушка должна сопровождать его везде, потому что он так хочет, и так должно быть всегда, потому что он так чувствует. Изумительно.

И я все думала, что это, наверное, будет история патологических отношений. Но отношения описаны как-то мутно. Потом появляется мистика. Но и она какая-то надуманная и блеклая. И вот уже заканчивается книга, и вдруг мы узнаем главную тайну! На редкость бредовую и пришитую даже не белыми нитками, а степлером.

Я даже не буду комментировать это узнавание фотографии и снизошедшее на героиню озарение. Это за гранью. Промолчу о том, что нам ничего толком не рассказывают об этом тайном обществе, хотя это могло хоть как-то приблизить нас к пониманию произошедшего. Но логика событий стремится к нулю.

Накадзиму и других детей сектанты не обижали, кормили вкусно, разрешали играть и купаться. Никаких упоминаний о сексуальном насилии. Откуда у молодого человека такие ярко выраженные сексуальные проблемы? Шла речь о массовых похищениях, но о других детях в лагере ничего не говорится. Зачем похищать уже взрослого ребенка, который хорошо помнит родителей и стирать ему память, зачем этой организации вообще чужие дети, если есть адепты со своими отпрысками, зачем пичкать их медикаментами, что за "антигуманные поступки"? Не говоря уже о том, что дети, выросшие в этих условиях с рождения, просто не могут задумываться о том, что здесь что-то не так. И уж мысль о похищении товарища им просто в голову не придет. Почему, в конце-концов, не придумать для мальчика легенду о том, что мама умерла или дать ему новую маму из числа адептов... Слишком много вопросов к автору, который ни о какой логике не задумывался, а писал что в голову придет, без адекватности и "обоснуя". Взрослая, вроде бы, женщина, а пишет как двадцатилетняя графоманша с литературного форума.

Зачатки настроения и попытки психологического портрета не стоят прочтения этой "книги".