TatKursk

30 апреля 2017 г. 15:03

М.Е. Салтыков-Щедрин!!!
Изобличая в своих произведениях самые плохие черты и поступки человеческие, не боясь говорить и писать об этом он уже делал огромное дело для того общества и нас, его потомков.
В сказке "Добродетели и Пороки " он умело показывает сущность этих добродетелей и пороков и такие ли уж это совершенно противоположные понятия? Добродетели начинают завидовать порокам, их бойкости и шустрости и вседозволенности...И на чём же сошлись эти два, казалось бы, совершенно разных понятия?! На ЛИЦЕМЕРИИ!!!

А как хотелось бы, чтобы люди хоть раз в своей жизни прочитали сказку "Пропала совесть "!
Что же такое - СОВЕСТЬ? Почему в своем произведении
(у меня язык не поворачивается назвать его сказкой! До того пронзительно!!! ) писатель показывает совесть в виде брошенной ветоши, тряпки, которую топчут, пинают, проходящие мимо люди, без которой живется свободно и легко, а подобравший эту тряпку-совесть пьяница вдруг начинает испытывать такие угрызения совести, что хоть на стенку лезь...и избавляется от неё. Итак, переходит эта совесть из одного кармана в другой, нигде не находя себе приюта, но всё-таки находит...
В маленьком, чистом, безгрешном ребёнке нашла приют совесть. И одна надежда у писателя - вырастет ребёнок и совесть будет большой!!!