27 апреля 2017 г. 15:27

Первая книга, которую я прочитала у Устиновой. Тогда, в далеком 2003 году, мне казалось, что это "вау" и "свежо". Так получилось, что с тех пор я прочитала и перечитала почти все романы Татьяны Витальевны, кроме этого, а решив перечитать сейчас...Пришла в совершенное недоумение - отчего я в свое время впадала в дикий восторг?
Детективная линия очень скромная, кто предпринимает вялые попытки убить героиню, мы знаем, это не тайна. Злодеи, похитившие Вешнепольского, так и остались безымянными...
Сам сюжет (даже для Устиновой) весьма далек от реальности: богатый граф по видом бедного иностранца целый год живущий в России, чтобы разведать деловую обстановку (?); героиня, вышедшая замуж за первого встречного (?!); абсолютный хэппи-энд с дворцом, детьми и собакой как в обычном любовном романе. Очень интересной могла оказаться линия с похищением Ивана, но она получилась совсем короткой: его похитили, он вернулся, причем в самый что ни на есть удачный момент, чтобы вытащить глав. героиню из-под колес автомобиля (это опять к вопросу о близости сюжета к действительности).
Характеры одних героев прописаны замечательно, например, образ самой Александры с ее комплексами и недостатками. Или трусливый Победоносцев с его стремлением стать важным человеком, пройдя по головам окружающих. Филипп, конечно, принц, спасающий и защищающий свою любимую женщину, но ведь хорошо быть "принцем", будучи весьма не бедным, не правда ли? Знакомство с важным министром, крутой санаторий, охрана для жены, а потом просто раз и поездка в Париж, подальше от всех врагов - это опять возвращает нас к вопросу о реальности происходящего. "Папенькина доча " Вика получилась картонной, просто образцово-показательной мерзавкой. Видимо, чтобы читателю сразу стало понятно, кто здесь плохой, а кто хороший. Маша - никакая, о ней мы знаем только то, что она ужасно любит Вешнепольского, всё. Даже Лада с Васяткой получились более живыми и настоящими, хотя о них написано, наверное, меньше всех.
В итоге, после изначально выставленной пятерки, оценку понизила - ну не могу я оценить так высоко этот розовый сахар, от переедания сладкого зубы сводит.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!