Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

24 апреля 2017 г. 16:08

У Френсиса почти нет серийных детективов. Почти – это значит четыре истории про Сида Холли и две про Кита Филдинга, все остальные романы – разовые

Видимо, фигура Сида Холли больше других пришлась автору по душе, хотя на меня эти романы всегда производят тяжелое впечатление.

Как предыстория – Сид Холли был жокеем, знаменитым жокеем, его слава гремела по всей стране. Затем неудачное падение – и острые края подковы располосовали его левую руку. Вдребезги. Операции не помогли, рука не работает. Вообще. Вдобавок жена ушла от него. К ее чести надо сказать, что ушла она от него еще в зените славы до аварии, но и не подумала вернуться, когда с ним случилось это несчастье. Зато у него прекрасные отношения с тестем, адмиралом в отставке.

Такова преамбула. Теперь Сид работает в детективном агентстве, но работает – это сильно сказано, он находится в постоянной прострации от загубленной жизни. И чтобы встряхнуть его, тесть подсовывает ему знакомство с не очень приятным типом. Встряска, надо сказать, жестокая, ибо Сид оказывается в ситуации «мальчика для битья» - адмирал представляет его как ничтожного бывшего зятя дочери, живущего в доме на положении приживала. С наслаждением гости оттачивают свое «остроумие» на личности Сида. Формально это необходимо для того, чтобы они недооценили будущего противника, но читать это отвратительно и мерзко. Далее развертывается довольно лихо закрученное расследование попыток рейдерского захвата ипподрома Сибери, действие динамичное и интригующее, (Роман написан в 1965, когда наши читатели даже понятия не имели о том, что такое рейдерские захваты, теперь же технология крупных и мелких пакостей хорошо известна, но все равно читать интересно) но в самый опасный момент Сид попадает в руки своих преследователей и к словесным унижениям добавляются немыслимые тщательно описанные муки физические, ибо искалеченную руку с наслаждением ломают и крушат

Я такое не люблю, собственно это как раз то, что мне не нравится в романах Френсиса, но в этом – особенно. Поэтому оценка для Френсиса низкая

Ветка комментариев

Ну, у каждого свои литературные приемы )))