Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

24 апреля 2017 г. 16:08

У Френсиса почти нет серийных детективов. Почти – это значит четыре истории про Сида Холли и две про Кита Филдинга, все остальные романы – разовые

Видимо, фигура Сида Холли больше других пришлась автору по душе, хотя на меня эти романы всегда производят тяжелое впечатление.

Как предыстория – Сид Холли был жокеем, знаменитым жокеем, его слава гремела по всей стране. Затем неудачное падение – и острые края подковы располосовали его левую руку. Вдребезги. Операции не помогли, рука не работает. Вообще. Вдобавок жена ушла от него. К ее чести надо сказать, что ушла она от него еще в зените славы до аварии, но и не подумала вернуться, когда с ним случилось это несчастье. Зато у него прекрасные отношения с тестем, адмиралом в отставке.

Такова преамбула. Теперь Сид работает в детективном агентстве, но работает – это сильно сказано, он находится в постоянной прострации от загубленной жизни. И чтобы встряхнуть его, тесть подсовывает ему знакомство с не очень приятным типом. Встряска, надо сказать, жестокая, ибо Сид оказывается в ситуации «мальчика для битья» - адмирал представляет его как ничтожного бывшего зятя дочери, живущего в доме на положении приживала. С наслаждением гости оттачивают свое «остроумие» на личности Сида. Формально это необходимо для того, чтобы они недооценили будущего противника, но читать это отвратительно и мерзко. Далее развертывается довольно лихо закрученное расследование попыток рейдерского захвата ипподрома Сибери, действие динамичное и интригующее, (Роман написан в 1965, когда наши читатели даже понятия не имели о том, что такое рейдерские захваты, теперь же технология крупных и мелких пакостей хорошо известна, но все равно читать интересно) но в самый опасный момент Сид попадает в руки своих преследователей и к словесным унижениям добавляются немыслимые тщательно описанные муки физические, ибо искалеченную руку с наслаждением ломают и крушат

Я такое не люблю, собственно это как раз то, что мне не нравится в романах Френсиса, но в этом – особенно. Поэтому оценка для Френсиса низкая

Я думала, про Сида Холли три романа, а оказывается есть еще один, я его не читала, спасибо!
А я к избиением в романах Фрэнсиса отношусь спокойно, т.к. знаю, что все кончится хорошо :) герой победит.
Давным-давно читала критическую статью, в которой говорилось, что обязательный атрибут романов Фрэнсиса - лошади, скачки, что-то еще и положительный главный герой, которого обязательно изобьют до полусмерти. Так что каждый раз этого ожидаю.

Да, я сама именно так и считаю - у Френсиса всегда лошади, всегда какая-то особая производственная специфика и всегда драка до полусмерти.
И когда-то мне казалось, что это обязательно. Но ведь Агата Кристи как-то обходилась без драк и ничего )))

Но тут, понимаешь, взяла перечитать всю тетралогию про Сида Холли - и что-то везде кровищи полно. Во второй тоже гнобят, вот дочитаю и напишу, в третьей, если помнишь, про телеведущего и жеребят и там его тоже вовсю разделывают...

Я с третьей начинала, ее лучше других помню.
Нет, лично я тоже не считаю, что это обязательно, но, вспоминая ту статью, я к этому всегда готова.

Ну, у каждого свои литературные приемы )))

Надо было здоровую руку крушить :)))

Как немилосердно вы! ))))
Хотя он все время повторял, что рука его не слушалась и болела, но видимо, плохенькая, но своя

Согласна, мне тоже эти избиения не нравятся, даже если знать, что всё кончится хорошо.

Да, такое впечатление, что это расчетливый маркетинговый ход для привлечения не очень требовательных читателей

Не приходило в голову, что это может привлечь каких-то читателей)

Ну, с моей точки зрения, это просто следование канонам "жесткого детектива". Из американцев этим, кажется, не отметился только Ниро Вульф ). У остальных это обычное дело - у Хэммета, у Макдональдса, у Чандлера ... - это из классики. Современные тоже не сильно отстают.
Фрэнсис, конечно, англичанин, а для них это не так характерно. Зато у нынешних английских (да и американских) авторов уж очень много психических извращений в сюжете. Как по мне - уж лучше простая драка.

Так вот как раз Френсиса я никогда не воспринимала, как представителя "жесткого детектива" У него есть то, что никогда не встречается у того же Хэммета - связь с реальной жизнью. А потому жестокие избиения у него я всегда трактовала как дань некоторому условному требованию - мол, надо сцену насилия, тогда будут читать. Как печально известный в России канал НТВ, который своей целевой аудиторией считает состоятельных мужчин в возрасте около сорока, и по мнению идеологов канала после трудной работы по зарабатыванию денег им приятно посмотреть какую-нибудь кровавушку

А в конкретно романах про Сида Холли - его не только бьют, его еще в каждом романе унижают и презирают. Ни с кем другим такого не происходит, а тут к физическим страданиям добавляют еще и моральные