Tarakosha

Субъективная попытка объективности

23 апреля 2017 г. 18:26

3.5 Бесконечность в сером.

Никого не жалко, никого...
Ни тебя, ни меня, ни его..
слова из песни группы "Ленинград"

Читая роман, мне всё казалось, что теперь набившие уже оскомину, слова Анны Гавальды на обложке всего навсего отлично продуманный и выверенный маркетинговый ход. И с каждой страницей ощущение это крепло во мне, а дочитав историю, я убедилась в этом окончательно и бесповоротно для себя лично, не претендуя на истину в последней инстанции. Скорее всего, не будь этого отличного слогана, позволяющего ни с того ни с сего каждому ассоциировать себя с героем , то и успех книги был бы менее ошеломляющим и количество высоких оценок здесь стремилось бы к нулю. Но имеем то, что имеем.

Перед тем как взяться за эту книгу, постоянно видела неослабевающее количество рецензий и отзывов на неё, в большинстве своём положительные, как под копирку. Читая, что многие видят в герое собственное отражение , что книга способна стать тем необходимым мотиватором в борьбе за собственное светлое будущее, интерес только подогревался, накаляясь до неимоверно высоких температур. Поэтому приступив непосредственно к чтению, я искренне недоумевала, тот ли роман я скачала и читаю , о котором столько наслышана.

Хотя , мне кажется, только ленивый не знает вкратце сюжет, немного всё-таки о нём. Молодой человек, выросший в семье фермеров, никогда не стремившихся к знаниям или вообще чему-то отличному от веками сложившегося образа жизни, по предложению отца поступает в колледж, где на одном из занятий , посвященных Шекспиру, проникается любовью к литературе. Именно она и становится тем огоньком, освещающим весь его унылый путь.

В ходе чтения у меня складывалось ощущение, что человек живет в соответствии с придуманным для него когда-то и кем-то планом. Пришло время - женился. Пришло время - завел ребенка. Пришло время - написал книгу. Пришло время - появилась любовница, с таким же успехом брошенная по истечении определенного времени. Пришло время - умер. Никакой жажды жизни, никакого сопротивления обстоятельствам, хотя бы минимального, никакого интереса ни к чему, даже к пресловутому Шекспиру и литературе это выглядит таким -же серым и унылым, как октябрьский дождь за окном.

Для меня роман оказался кратким пересказом жизни обыкновенного среднестатистического человека, коими все мы являемся в большинстве своём, но именно пересказом, не позволившим мне должным образом проникнуться историей преподавателя Стоунера, потому как уверена, что практически любая книга и в том числе рассказывающая о жизни такого человека, как ГГ, может быть интересна, если автору удается увлечь читателя. Многое оказалось вынесено за скобки, детали и эмоции опущены и получилось тускло , уныло и поверхностно.

Какие выводы можно сделать после прочтения ? У меня напрашивается только один : не будьте равнодушными : ни к собственной жизни, ни к жизни близких, любимых и родных, иначе есть вероятность превратиться в мячик для пинг-понга, с которым никто и никогда не будет считаться. А то, что жизнь быстротечна, это ясно и без этого романа, который , на мой взгляд, никак не может стать мотивирующим к переменам, а способен только вогнать в депрессию.

В конце романа, я вздохнула с облегчением от радости за себя и за Стоунера, обретшего теперь уже вечный покой и бездействие, так привычные ему и при жизни.

Женя russischergeist , спасибо за совет. В любом случае, это стоило прочитать ради собственных выводов.
Лена Sonel555 и Алёна russian_cat , спасибо за теплую компанию.

Книга прочитана в рамках игр:
Лампомоб 2017
Борцы с Долгостроем" №57. Апрель 2017
Игра в классики. Тур № 8
Школьная вселенная. Восьмой учебный год.
Книжное государство". Тур 3. Livreville

Ветка комментариев

Он был как все и плыл как все и вот он приплыл
Ни дома ни друзей ни врагов
И жизнь его похожа на фруктовый кефир
Видал я и такое не раз... (с)
Отзывы действительно разные, что заинтересовывает.

слова в тему очень.))
И когда попробуешь ?

Да, Макаревич иногда очень точен. :)
Не знаю, я уже стольким людям понаобещала попробовать самые разные книжки (некоторые даже сказали, что зафиксируют мои обещания), что хотелось бы хоть в данном случае избежать точных временных дат. :)

да я и не настаиваю.) считай, избежала точных временых дат.)

Фуххх. Иррационал щастлив. :)

я старалась тебя порадовать.)

Молодец. Тебе отлично удалось.
Не помню, откуда -- секс по интернету: "Я медленно снимаю с тебя обязанности..." :)

Ого, как еще .)