Tarakosha

Субъективная попытка объективности

23 апреля 2017 г. 18:26

3.5 Бесконечность в сером.

Никого не жалко, никого...
Ни тебя, ни меня, ни его..
слова из песни группы "Ленинград"

Читая роман, мне всё казалось, что теперь набившие уже оскомину, слова Анны Гавальды на обложке всего навсего отлично продуманный и выверенный маркетинговый ход. И с каждой страницей ощущение это крепло во мне, а дочитав историю, я убедилась в этом окончательно и бесповоротно для себя лично, не претендуя на истину в последней инстанции. Скорее всего, не будь этого отличного слогана, позволяющего ни с того ни с сего каждому ассоциировать себя с героем , то и успех книги был бы менее ошеломляющим и количество высоких оценок здесь стремилось бы к нулю. Но имеем то, что имеем.

Перед тем как взяться за эту книгу, постоянно видела неослабевающее количество рецензий и отзывов на неё, в большинстве своём положительные, как под копирку. Читая, что многие видят в герое собственное отражение , что книга способна стать тем необходимым мотиватором в борьбе за собственное светлое будущее, интерес только подогревался, накаляясь до неимоверно высоких температур. Поэтому приступив непосредственно к чтению, я искренне недоумевала, тот ли роман я скачала и читаю , о котором столько наслышана.

Хотя , мне кажется, только ленивый не знает вкратце сюжет, немного всё-таки о нём. Молодой человек, выросший в семье фермеров, никогда не стремившихся к знаниям или вообще чему-то отличному от веками сложившегося образа жизни, по предложению отца поступает в колледж, где на одном из занятий , посвященных Шекспиру, проникается любовью к литературе. Именно она и становится тем огоньком, освещающим весь его унылый путь.

В ходе чтения у меня складывалось ощущение, что человек живет в соответствии с придуманным для него когда-то и кем-то планом. Пришло время - женился. Пришло время - завел ребенка. Пришло время - написал книгу. Пришло время - появилась любовница, с таким же успехом брошенная по истечении определенного времени. Пришло время - умер. Никакой жажды жизни, никакого сопротивления обстоятельствам, хотя бы минимального, никакого интереса ни к чему, даже к пресловутому Шекспиру и литературе это выглядит таким -же серым и унылым, как октябрьский дождь за окном.

Для меня роман оказался кратким пересказом жизни обыкновенного среднестатистического человека, коими все мы являемся в большинстве своём, но именно пересказом, не позволившим мне должным образом проникнуться историей преподавателя Стоунера, потому как уверена, что практически любая книга и в том числе рассказывающая о жизни такого человека, как ГГ, может быть интересна, если автору удается увлечь читателя. Многое оказалось вынесено за скобки, детали и эмоции опущены и получилось тускло , уныло и поверхностно.

Какие выводы можно сделать после прочтения ? У меня напрашивается только один : не будьте равнодушными : ни к собственной жизни, ни к жизни близких, любимых и родных, иначе есть вероятность превратиться в мячик для пинг-понга, с которым никто и никогда не будет считаться. А то, что жизнь быстротечна, это ясно и без этого романа, который , на мой взгляд, никак не может стать мотивирующим к переменам, а способен только вогнать в депрессию.

В конце романа, я вздохнула с облегчением от радости за себя и за Стоунера, обретшего теперь уже вечный покой и бездействие, так привычные ему и при жизни.

Женя russischergeist , спасибо за совет. В любом случае, это стоило прочитать ради собственных выводов.
Лена Sonel555 и Алёна russian_cat , спасибо за теплую компанию.

Книга прочитана в рамках игр:
Лампомоб 2017
Борцы с Долгостроем" №57. Апрель 2017
Игра в классики. Тур № 8
Школьная вселенная. Восьмой учебный год.
Книжное государство". Тур 3. Livreville

1 2

Ну, с тем, что книга не является мотиватором и вызывает грусть, я согласна, но прониклась я ей гораздо больше) потому что у многих именно так и получается в жизни

тускло , уныло и поверхностно

а с этим никто не спорит.)
Но как я написала, подача истории не позволила мне впечатлиться, во -первых, а во-вторых, при всей тусклости большинства жизней, не все такие равнодушные и апатичные, на мой взгляд.

Ну что ж, жаль) может, сыграли роль завышенные ожидания. Я и рецензий не читала, и на слова на обложке внимания не обратила (да и никогда не обращаю), так что все прочиталось "с чистого листа")
Не все, но уж такой он, какой есть. Со своими достоинствами и недостатками. Просто обычная жизнь обычного человека, вовсе не пример для подражания. Именно что родился-женился-умер, ничего плохого не сделал, но и хорошего тоже. Но я помню, что у меня впечатление было сильное - именно вот этой грусти.

может, сыграли роль завышенные ожидания.

да в общем-то, нет.) Я не ждала захватывающей истории, но хотелось более полного рассказа. И история не вызвала во мне эмоций, кроме, пожалуй, раздражения . Пусть жизнь большинства укладывается в эту схему, но при этом человек испытывает эмоции, желания, предпринимает какие-то действия, хотя бы минимальные. Ну даже в отношениях: на тебя плюют- тебе пофиг, с тобой расстаются - тоже ноль эмоций. От чего тут грустить ? От того, что профукал все, что можно ? а во-вторых, он -то не переживает от этого, ему всё норм. Так с чего я должна грустить от этого ?
И пусть часто уныло, но не бесконечно-же.

Ну ладно, у меня просто другие впечатления)

Неужели повторяется история с "Рассечением Стоуна"?? Я ведь их путала долгое время)))

Для меня -то точно повторяется. Обе они по разным причинам, но не впечатлили меня совершенно.

Ладно, как говорится, будем посмотреть)

а когда будешь смотреть ?)

Если пойду на усложненку, то в ней, если нет, то в следующем туре. Вместе с Пушкиным)))

ок. ))

мне было очень скучно читать, даже пожалела, что книгу купила и уже ее кому- то отдала

Согласна с тобой и все вызывает во мне только недоумение.

я не читала еще, но когда-нибудь попробую)

добирайся поскорее, там не так много.)

в подборочке лежит;)

в которой ? на ближайшее будущее ?)

нее, в той, что уже все прочитали, а я черепашка)

понятно.)

первый отзыв, что скучно.)

У тебя нет желания его прочесть ?)

на данный момент, отсутствует полностью)

какая жаль.) А почему ? Аннотация не привлекает ?)

просто, неинтересно... пока так.) аннотации я редко смотрю)

"Стоунер" зачастил в моей ленте :) Поддержу Наташу, Танюш, непривычно - ты вразрез с другими, но для меня показатель :)

спасибо, Машуль.)я сама не ожидала, что так будет.)

Так ведь хорошо же, я всегда за разнообразие оценок :)

и я, в принципе тоже плюс за честное их выставление в соответствии со своими ощущениями.)

Да и не может абсолютно все нравится :)

конечно.)

Наверное, должно быть какое-то особое настроение, что книга "запала в душу". А еще роман подходит тем, кто видит в Стоунере частички себя. Ты - значит, совсем другой человек с отличными от него взглядами, так что я не удивился твоей оценке :)

так что я не удивился твоей оценке :)

сложившееся мнение совпало с оценкой ?)
Главное, я тебя не сильно расстроила, надеюсь ?)

я почему-то подумал, что тебе может эта простая и тихая история не понравиться до конца, не знаю почему, интуиция.

Да ты что, нет, конечно, не расстроила! Все равно было важно ознакомиться, чтобы понять свое отношение к раскрученном романе из американских архивов.

Да и друзья не должны подстраивать свои оценки под восторги друзей. Каждый воспринимает сюжеты и стилистику по-своему. Ну, вот, например, если Мартин и Иванов мне не идут совсем, то это факт, хотя многие коллеги, даже доча бывают в восторге

Все равно было важно ознакомиться,

да, я тоже так считаю. Нужно собственное впечатление получить.)
Как дела с Эко ?)

стопроц ))

дела никак :( приехала к нам студенческая подружка в гости на два дня, читать было совсем некогда, сегодня вечером начинаю отходить от проведенных мероприятий :)

))). Всё ок.) я сначала слушала, было чУдно, потом вроде лучше, потом опять ни пойми что - я уже хотела бросить, но решила попробовать читать, а не слушать.) дальше молчу - чтоб "не сглазить".))

ура, молчи-молчи ;) по крайней мере пока!

договорились.))

Буду читать в этом году, надеюсь, мне больше понравится.

так скажем, мне не настолько не понравилось, а просто не впечатлило и не нашло отклика в душе.)

Книга прошла мимо, получается.

по касательной.)

Ну, бывают и такие)

ну да. И пока сама не прочтешь - не поймешь.)

Все будет)))

верю.))

У меня сложилось впечатление, что это в некотором роде книга для интровертов)
Им, как правило, и заходит. Хотя всегда бывают исключения)

Ну, я как раз он)

Ну, я к тому и написала, что, как мне кажется, у книги больше шансов понравиться тебе, чем Тане или Насте)) посмотрим, как по факту получится)

А я тебя в вк нашла :Р

А чего меня искать, я не скрываюсь)) *пошла добавлять*)

Ты красотка :)

*скромно опустила глаза*))

Я давно смотрю на книгу, но меня положительные рецензии почему-то наоборот (в данном случае) останавливают.

она у меня давно была в више и мне в любом случае хотелось сделать свои выводы.) Меня немного удивляет, что там практически все 5-и.)

Он был как все и плыл как все и вот он приплыл
Ни дома ни друзей ни врагов
И жизнь его похожа на фруктовый кефир
Видал я и такое не раз... (с)
Отзывы действительно разные, что заинтересовывает.

слова в тему очень.))
И когда попробуешь ?

Да, Макаревич иногда очень точен. :)
Не знаю, я уже стольким людям понаобещала попробовать самые разные книжки (некоторые даже сказали, что зафиксируют мои обещания), что хотелось бы хоть в данном случае избежать точных временных дат. :)

да я и не настаиваю.) считай, избежала точных временых дат.)

Фуххх. Иррационал щастлив. :)

я старалась тебя порадовать.)

Молодец. Тебе отлично удалось.
Не помню, откуда -- секс по интернету: "Я медленно снимаю с тебя обязанности..." :)

Ого, как еще .)

1 2