19 апреля 2017 г. 11:46

Открыла для себя бразильского Майн Рида. Кому хочется романтики, приключений, колорита первых поселенцев Латинской Америки - всем сюда! Желательно читать эту книгу в подростковом возрасте, либо отбросить весь свой цинизм, да что там, жизненный опыт, ибо читать о благородной, обожествляющей, любви индейца к наивной девственнице голубых кровей без (саркастической) улыбки невозможно. Но так как романы, написанные в то время, и есть основой образов, которые будут штамповаться на протяжении последующих двухсот пятидесяти лет, то это лишь добавляет интереса, а "с чего же все началось". Итак, речь идет о жизни европейских переселенцев в своих латиноамериканских колониях. В романе "Гуарани" отец семейства - это один из основателей Рио де Жанейро, отважный воин, благородный дон, отошедший на покой. Его поместье в самой сельве, подвергается то набегам индейцев, то бунтам своих же рабочих. В целом, читать очень интересно, приключений столько, что глаза разбегаются. Очень понравилась вставка исторического факта, когда некий бразильянец обнаружил богатые залежи серебра, и пытался продать карту королю, но король пожлобился, и серебро осталось не тронутым. Автор весьма интересно продолжил и завершил эту тему. А в центре романа, конечно же, любовь, причем необычная, так как у девушки три поклонника: негодяй, благородный кабальеро, и дикарь-индеец. Казалось бы, выбор невелик, кабальеро и ей нравится, и родители брак благословили. А вот нет уж. Мне было интересно, как же автор разрешит эту загадку белая плюс индеец, и разрешил же! Ни перед чем не остановился, правда.

ТТТ. Бесконечное приключение. Собери их всех.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!