linora-vesta

18 апреля 2017 г. 23:49

Недавно у меня возник интерес к церемониалу и традициям Китая 18- 19 века - дворцовая жизнь в Запретном городе, их этикет и мировоззрение. Прежде, чем переходить к исторической литературе, я решила «для разогрева» почитать эту книгу. Сразу говорю - аннотация безбожно врет. Действительно, Анчи Мин попыталась написать историю об императрице Цы Си, но ее персонаж не настолько жесток как говорится в описании книги.

Несмотря на ужасную обложку в розовых тонах, роман претендует на звание исторического, а не любовного. Без романтических переживаний все же не обошлось, но без приторности, что меня несказанно порадовало. Достаточно плавный сюжет, который немного «разогревается» к концу книги - любителям бурных страстей может стать скучно.

Анчи Мин создала свое видение императрицы Цы Си - ее персонаж не жесток, она, скорее, жертва обстоятельств, которая пытается сохранить жизнь себе и своему сыну. В итоге у Мин вышла книга о сильной женщине, о том, через что ей пришлось пройти, живя во дворце Запретного города и о начале становления ее власти. Как мне показалось, автор существенно исказила отношения реальной Цы Си с дворцовой знатью, особенно отношения с матерью императора - на нескольких сайтах я прочитала, что там было далеко не все так мрачно как в книге. А вот многие моменты, связанные как раз с коварностью будущей императрицы, Мин и вовсе опускает.

Церемониал Запретного города хоть и слабо, но затрагивается, поэтому поверхностные знания о жизни в императорском дворце я получила. Исторические события, освещающие времена Опиумных войн в Китае и после них читать так же интересно, но насчет точности изложения ничего не могу сказать. На первый взгляд вроде все верно, однако, у меня весьма скудные знания об истории Китая 19 века, поэтому утверждать не берусь.

Еще стоит учесть, что «Императрица Орхидея» только первая часть из дилогии, есть и вторая - «Воспоминания императрицы», но ее выпустило другое издательство, и электронного текста я в Интернете не нашла - ни платного, ни бесплатного (лишь какие-то непонятные сайты, требующие номер мобильного). Покупать бумажную книгу не очень хочется, так как перечитывать ее я вряд ли буду. Поэтому концовка «Императрицы Орхидеи» оставляет ощущение недосказанности.
В заключение могу сказать, что книга «Императрица Орхидея» помогла скоротать пару вечеров - вполне приятный дамский роман без излишней сентиментальности. Читала с интересом, но не думаю, что он запомнится мне надолго.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!