IvanKarmanov

Эксперт Лайвлиба - эх , видели бы вы как я плитку

18 апреля 2017 г. 22:02

Что главное в девушке ? ( как сказал " классик " ) - это глаза ! Что главное в книге - это слог ! Если кто против , то я лично - за !
Слог у книги действительно прекрасный . А вот всё остальное тихо идёт на убыль . Что ещё достаточно важно - это определиться с жанром произведения , что бы будущий читатель мог решить для себя - а вообще стоит ли браться за сие творение и чего от него ожидать . Мне показалось , что авторы хотели написать сказку для взрослых , а вот что получилось ? - попробую разобрать ниже ..
Сюжет интересен и ярок и многообразен , но не нов - увы . У одной шведской писательницы я встречал очень схожее произведение , а вообще существует древнейшая баллада , где принцесса эльфов ( по моему ) взывает нежным и возвышенным слогом к прекрасному рыцарю , а он её матюками посылает , ссылаясь на свою христианскую веру . Так что борьба всего клерикального со всем " прекрасным и нативным " известна издавна . Есть сказочные существа и волшебство , нимфы и злобные призраки , есть избитый в классическом фэнтези приём неожиданного нахождения у ГГ героя в критическую минуту волшебного девайса или спасения его высшими силами , НО ! так же присутствуют и драматизм , жестокость и тупость толпы , ханжество и предательство , что переводит книгу из разряда весёленьких приключений , девочки на выданье , в весьма поучительное повествование , правда оставаясь , чисто технически , в рамках сказки . У меня даже сложилось впечатление , что авторы умышленно пытались упростить подачу материала , что бы заинтересовать читателя ( читательниц , особенно девушек 15-20 лет ) как в своё время Салтыков -Щедрин адаптировал свои произведения для простого народа . Имхо конечно .
Что в книге есть поучительного ? Мне запомнились и понравились несколько моментов : первый - не плюй и не иди против толпы открыто , не имея достаточных сил ей противостоять - чудесного спасения может и не случиться и тебя попросту раздавят , второе - никому не верь и не доверяй своих секретов - если тебе улыбаются , это не значит , что к тебе хорошо относятся , третье - если сильные мира сего удостоили тебя своей дружбы - не обольщайся - тебя могут попросту использовать , четвёртое - не ломай свою жизнь ради любви , любовь к тебе может очень быстро улетучиться , а вот сломанную жизнь возможно и не поправишь .
Почему всё так серьёзно ?
Совсем недавно прочитал такую изумительную вещь как Автохтоны Марии Галиной и у меня в голове укрепилось следующее наблюдение - в Автохтонах ты как бы постоянно погружаешься в нереальность , но автор регулярно и целенаправленно , практически насильно , выдёргивает тебя в обыденность нашей жизни . В Жемчуге , я же ощущал прямо противоположный эффект - в достаточно реалистичное повествование ( с допущениями конечно ) постоянно впихиваются сказочно - фентезийные элементы .
Стоит ли читать книгу ? Моё мнение - стоит , хотя бы из-за неплохой стилизации , смачного слога и прекрасного образца английского юмора . А вот если вы девушка от 13 до 20 , не видевшая в этой жизни зла - то к прочтению - просто обязательно .

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!