Swetlanka

16 апреля 2017 г. 18:03

Сильный в этом мире узнает все: позор, и муки, и суд над собой, и радость врагов.

Читать Василия Шукшина одно удовольствие, хотя первые несколько страниц было трудно (потому что я давно не читала ничего серьезного), но потом... это чудесно. Единственное, что мнение у нас с автором не сходится, Степан Разин никогда не относился к моим любимым историческим персонажам, скорее наоборот, а автор его очень любит. Только поэтому я не так прониклась книгой, поэтому четыре звездочки, а не пять. Так книга хорошая, интересная. И исторически довольно точная, потому что В.М. Шукшин (а его я тоже считаю интересной личностью) много над ней работал, очень много. Хотя мне судить об этом сложно, я русскую историю люблю, в том числе стараюсь читать исторические романы, но больше интересуюсь более ранним периодом, а тут на уровне школьной программы.

Что такое воля? Это очень сложный вопрос, ответ на который у всех разный. Вот сначала и со Стенькой Разиным многие были согласны, а как удача от него отвернулась, так другую правду себе нашли. И было отчего, Разин, безусловно, значимый человек в нашей истории,а поэтому быть заурядной личностью не может. Хорошо написано, как в нем сочеталась сила, харизма, ум, любовь казака к Дону, гордость, желание освободить всех от неволи с жестокостью, буйным нравом, с резкими переменами настроения и неумение слушать других.

Кстати, знакомый всем момент с княжной как-то совсем незаметно в книге упоминается, я до этого даже и не подумала, что это та княжна.

Песен много в книге, казачьего нрава и горячности много, много и крови, и жестокости, но куда ж в книге о Разине без этого, не получится. Думаешь, а если бы было по-другому, но, как говорится, история не знает сослагательного наклонения.

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ", по теме "Хорошая художественная книга про славян.", за совет спасибо russischergeist .

С удовольствием! Рад, что книга Вам понравилась

0 16.04.17