Lihodey

15 апреля 2017 г. 23:50

Понятно, за что в Европе не очень любят Ремарка. Когда он в своих книгах поднимает тему эмиграции, захлестнувшей Европу в преддверии Второй Мировой войны, у каждого мыслящего европейца, видимо, возникает чувство вины. У одних из-за того, что на волне подъема националистических идей прямо допустили приход к власти Гитлера и ему подобных в странах-сателлитах фашисткой Германии, у других из-за того, что следуя принципам "моя хата с краю" и "невмешательства во внутренние дела суверенного государства", спокойно взирали на рождение будущей катастрофы под названием мировая война, ну а третьи, несомненно, не могут смириться с бесчеловечной рациональностью своих предков, отказавших в помощи людям, лишенным родины, гражданства, постоянного места жительства, права на труд и т.д. Не является ли нынешняя ситуация в Европе с эмигрантами с Ближнего Востока некоторой попыткой компенсации за прошлые грехи? Хотя, вследствие огромной качественной разницы эмигрантских потоков, сравнивать оба эти явления, пожалуй, некорректно.

Роман "Возлюби ближнего своего" - это первая книга Ремарка, посвященная тяжелой доле эмигрантов - людей вне закона в своей собственной, да и в любой другой стране. Потом еще будут знаменитая "Триумфальная арка", полная мрачной безысходности "Ночь в Лиссабоне" и неоконченные "Тени в раю", хотя тема эмиграции, так или иначе, будет проглядывать и во многих других произведениях знаменитого немецкого писателя, сполна вкусившего ее лично.

Главный герой романа, молодой немец Керн, имеющий к своему несчастью, а, может быть, как покажет время и к счастью, отца-еврея, вынужден покинуть родину. Однако за границей его, как и тысячи других таких же, никто не ждет с распростертыми объятиями. Эмигранты представляют собой серьезную угрозу спокойному и мирному течению жизни буржуазной прослойки европейских стран. На них устраивают охоту, сажают в тюрьмы, высылают в соседние страны. Керну, вместо того, чтобы беззаботно радоваться жизни в свои 20 лет, приходится под руководством более опытных товарищей по несчастью заниматься натуральным выживанием во враждебной среде. Выживают как могут - где-то хитростью, где-то смекалкой, а где-то на банальном везении. Именно по воле счастливого случая Керн в одной из эмигрантских ночлежек встречает молодую еврейку Рут. Между ними завязываются глубокие чувства, и отныне их судьбы связаны между собой навсегда. Ремарк умеет писать о таких вещах. Им придется пройти вместе немало приключений и передряг. Зная склонность Ремарка к трагическим концовкам, я все ждал и переживал, когда же с героями произойдет что-то непоправимое. И не дождался. Удивительно, но концовка романа получилась относительно оптимистичной. Нет, конечно же Ремарк не был бы Ремарком, если бы все закончилось совсем гладко, но, тем не менее, в данном случае Вера, Надежда и Любовь, в глазах читателя, пожалуй, одержали пусть совсем небольшую, но очень важную победу.

Книга получилась неожиданно мягкая и полная светлых моментов, не смотря на тяжесть затронутой темы. Я бы не отнес ее к безусловно лучшим или ключевым работам Ремарка, но планка определенного уровня мастера выдержана. Художественный стиль автора безукоризнен, сюжет держит в напряжении, а мораль, вероятно, будет оставаться актуальной для человека до самого Страшного суда.

Прочитано в рамках Игры в классики.

Ветка комментариев

Его в принципе Мали знают в Европе и он не пользуется такой популярностью как в России, но это не значит, что его не очень любят.
В России тоже есть писатели которых практически не переиздают, но от этого интерес знающих людей к ним не пропадает.

Ну так одно дело быть популярным в узком кругу, а совсем другое - классиком, которого запоем читают все, включая молодежь.