Lihodey

15 апреля 2017 г. 23:50

Понятно, за что в Европе не очень любят Ремарка. Когда он в своих книгах поднимает тему эмиграции, захлестнувшей Европу в преддверии Второй Мировой войны, у каждого мыслящего европейца, видимо, возникает чувство вины. У одних из-за того, что на волне подъема националистических идей прямо допустили приход к власти Гитлера и ему подобных в странах-сателлитах фашисткой Германии, у других из-за того, что следуя принципам "моя хата с краю" и "невмешательства во внутренние дела суверенного государства", спокойно взирали на рождение будущей катастрофы под названием мировая война, ну а третьи, несомненно, не могут смириться с бесчеловечной рациональностью своих предков, отказавших в помощи людям, лишенным родины, гражданства, постоянного места жительства, права на труд и т.д. Не является ли нынешняя ситуация в Европе с эмигрантами с Ближнего Востока некоторой попыткой компенсации за прошлые грехи? Хотя, вследствие огромной качественной разницы эмигрантских потоков, сравнивать оба эти явления, пожалуй, некорректно.

Роман "Возлюби ближнего своего" - это первая книга Ремарка, посвященная тяжелой доле эмигрантов - людей вне закона в своей собственной, да и в любой другой стране. Потом еще будут знаменитая "Триумфальная арка", полная мрачной безысходности "Ночь в Лиссабоне" и неоконченные "Тени в раю", хотя тема эмиграции, так или иначе, будет проглядывать и во многих других произведениях знаменитого немецкого писателя, сполна вкусившего ее лично.

Главный герой романа, молодой немец Керн, имеющий к своему несчастью, а, может быть, как покажет время и к счастью, отца-еврея, вынужден покинуть родину. Однако за границей его, как и тысячи других таких же, никто не ждет с распростертыми объятиями. Эмигранты представляют собой серьезную угрозу спокойному и мирному течению жизни буржуазной прослойки европейских стран. На них устраивают охоту, сажают в тюрьмы, высылают в соседние страны. Керну, вместо того, чтобы беззаботно радоваться жизни в свои 20 лет, приходится под руководством более опытных товарищей по несчастью заниматься натуральным выживанием во враждебной среде. Выживают как могут - где-то хитростью, где-то смекалкой, а где-то на банальном везении. Именно по воле счастливого случая Керн в одной из эмигрантских ночлежек встречает молодую еврейку Рут. Между ними завязываются глубокие чувства, и отныне их судьбы связаны между собой навсегда. Ремарк умеет писать о таких вещах. Им придется пройти вместе немало приключений и передряг. Зная склонность Ремарка к трагическим концовкам, я все ждал и переживал, когда же с героями произойдет что-то непоправимое. И не дождался. Удивительно, но концовка романа получилась относительно оптимистичной. Нет, конечно же Ремарк не был бы Ремарком, если бы все закончилось совсем гладко, но, тем не менее, в данном случае Вера, Надежда и Любовь, в глазах читателя, пожалуй, одержали пусть совсем небольшую, но очень важную победу.

Книга получилась неожиданно мягкая и полная светлых моментов, не смотря на тяжесть затронутой темы. Я бы не отнес ее к безусловно лучшим или ключевым работам Ремарка, но планка определенного уровня мастера выдержана. Художественный стиль автора безукоризнен, сюжет держит в напряжении, а мораль, вероятно, будет оставаться актуальной для человека до самого Страшного суда.

Прочитано в рамках Игры в классики.

Прекрасная рецензия!

Благодарю!)

Вот умеете Вы так написать рецензию, что хочется тут же взяться за описанную книгу! Рецензия, действительно, замечательная!)

Спасибо)

Книга замечательная и рецензия тоже!)

Спасибо!

Книга замечательная

Это великий Ремарк, у которого с каждой его книги уходят в народ десятки бессмертных афоризмов и крылатых фраз.

Что есть, то есть) умеет он сказать просто и точно.

Какая же качественная разница между эмигрантами тогда и сегодня? Каковы критерии качества?
Я знаю одну. Про сегодняшнюю еще не написал какой-нибудь новый Ремарк.

Какая же качественная разница между эмигрантами тогда и сегодня?

Этот вопрос лучше всего переадресовать жителям современного Парижа. Особенно обстоятельный ответ дадут те парижане, у которых, сгорающие в период новогодних праздников, автомобили служат эмигрантам источником праздничного веселья.
Не о сегодняшних, но об эмигрантах 1970-х достаточно неплохо писал Эмиль Ажар в Вся жизнь впереди .

Благодарю за рекомендацию, заинтересовали.

Вот, то что было "впереди" настало. Ну, обывателей ремарковских времен тоже эмигранты раздражали. Забирались понимаешь в сараи, на чердаки, на жалость давили.
А вообще, при всем моем уважении Ремарк мечтатель. Взывает к высокому, к сочувствию. Его почитаешь и можно подумать, человечество раскаялось и больши никогда, ни за что!... а раскаялся только он и его вымышленные герои. Людей как раздражали понаехавшие непонятно откуда, так и будут раздражать. Как не волновало почему они вдруг заполонили все вокруг, так и не будет волновать. Избавиться бы поскорее, уже в бараках бывших концлагерей селят, хотя это непрактично. Возродились невольничьи рынки. Люди как люди.

Согласен. Суть человека книгами вряд ли изменишь. Можно почитать, поохать и поахать, попереживать, но разве будешь, к примеру, внимать трудностям жизни цыган, продающих наркотики нашим детям? Конечно, нет. Давить и только давить. Своя правда у каждого и не стыкуются она между собой зачастую.
Вспомнилось тут под тему разговора:

Мы враждебны к чужакам и не рады этим семи миллиардам,
И лишь нескольких любим и правда.
Обманываем мы и хвастаем, мы не хотим
Чтоб все были счастливы, а часто лишь один
Построит своей забор, проникнет сквозь чужие рекламы или войной
Вот на что уходит жизнь.

Полная версия

Ну да. Иван Карамазов тоже размышлял, что преступник не виноват. Среда, обстоятельства и пр. Мне кажется, тут не только надо рассуждать и искать причины, устранять надо условия. Но рассуждать всегда проще. Да и когда имеет место выгода, все всегда будет одно и то же там где живут люди. Главное умным людям подкинуть дрожжей в их философские предпочтения. Кому-то бизнес и рынки, а кому-то раздражение или терпение в речах и текстах - отличная завеса.

А так - да. Непонятно на что уходит эта жизнь. На ерунду всякую.

Понятно, за что в Европе не очень любят Ремарка

Первый раз такое слышу. Откуда у вас подобные данные?

Из общения с жителями Европы.)

в Германии, например, его книги попадаются редко и допечатываются нечасто (посмотри немецкий амазон, внимание на даты): https://www.amazon.de/s/ref=nb_sb_ss_c_1_6/262-9715037-9032842?__mk_de_DE=%C3%85M%C3%85%C5%BD%C3%95%C3%91&url=search-alias%3Daps&field-keywords=remarque&sprefix=remarq%2Caps%2C206&crid=2I5VLYUSYLYWT

А в России тиражи по сей день остаются огромными. Та же история с Фейхтвангером, кстати.

Ну вот это уже серьезный аргумент, действительно маловато. Однако на французском Амазоне ситуация другая и даты другие - книг Ремарка и о Ремарке много и они новые - 10, 11, 13, 14, 16, 17 года.

во Франции допечатываются регулярно Арка и Западный фронт, остальное от случая к случаю. Ради интереса британский амазон глянула - примерно та же петрушка. А у нас вся библиография в постоянной допечатке.

Все-таки это сложно назвать "не очень любят". Кажущийся недостаток вызван скорее сравнением с нашей ситуацией.

Да взять даже современную литературу, в которой есть какие-то книжные отсылки. Вот на днях читала немецкую писательницу Мехтильду Глейзер - сплошные Джейн Остен, сестры Бронте и Алиса в стране чудес. Из немецкой литературы в эту компанию затесался только юный Вертер.

Глейзер же пишет янг-эдалт, правильно? Было бы странно, если б она ссылалась на Ремарка или Эрнста Юнгера.

Ну ГиП и Джейн Эйр тоже не детские книги. Я бы кстати почитала книжку, где современный европейский ребенок внезапно переносится в "Искру жизни" или "Западный фронт"

Я б тоже почитал - долго бы этот ребенок там не протянул. Да там бы и взрослый долго бы не продержался. Если же шутки в сторону - да, это интересный сюжет, согласен.

Его в принципе Мали знают в Европе и он не пользуется такой популярностью как в России, но это не значит, что его не очень любят.
В России тоже есть писатели которых практически не переиздают, но от этого интерес знающих людей к ним не пропадает.

Ну так одно дело быть популярным в узком кругу, а совсем другое - классиком, которого запоем читают все, включая молодежь.

Вот и мне, как человеку живущему в Европе, тоже интересно откуда такая информация?)))

Никоим образом. Во-первых, мигранты - это дешевая рабочая сила. Во-вторых, рождаемость в Европе крайне низкая и есть надежда на пополнение числа граждан (после обучения и обработки, соответственно). В-третьих, в развитых странах за грехи не каются еще со времен крестовых походов.

какой сухой социологический подход
всё же если смотреть историко-философски
то определённое воздаяние за ущемление мусульман европой можно в этом увидеть

Палестина, Афганистан, Ирак, Сирия,.... Европа хором одобрила бомбежки США по Сирии. Наверное, это и есть "воздаяние".

войну нельзя рассматривать так плоско

А вы представьте себя на месте жителя Алеппо или другого города, - с одной стороны оппозиция, а с другой - томагавки США. И радостные вопли европарламента, одобряющие действия американских ястребов. Или представьте себя жителем небольшой деревни Афганистана, рядом с которой упала супербомба США. Сразу все объемно будет.

А вы представьте себя на месте жителя Хельсинки или Берлина, - с одной стороны толерантность и законы о том, что беженцев надо принимать, а с другой - радикальные исламиты в рядах этих беженцев. И их радостные вопли после пересечения границы, и ощущение вседозволенности, которое подкрепляется неспособностью местных властей внятно действовать. Или вот представьте себя жителем небольшого городка, выехшего с утра на работу и застрявшего в пробке от того, что очередной сын Аллаха отправил себя на небеса к девственнецам с ближайшей станции метро прямиком в рай, заодно прихватив сорок-пятьдесят тел невинных работяг, которым не повезло до работы не доехать. Сразу всё объёмно будет.

Все эти проблемы Европа и весь западный мир создали сами. На протяжении десятилетий, если не столетий (взять еще времена последних колоний). Ближний Восток Западом воспринимается до сих пор как нефтяная бочка, не более. Израиль как государство признали едва ли не раньше, чем они подали заявление. А Палестина?
Когда СССР вошли в Афган, американцы крутили пальцем у виска - "ребята, вы повторяете наши вьетнамские ошибки". И что? СССР ушел из Афгана, а кто пришел? Кто сейчас сбрасывает на него супербомбы?
У РФ был свой "ближний восток"
картинка JoeNoname
Вовремя спохватились, правда, сейчас на десятилетия этот регион будет дотационный. Кроме того, выросло поколение безотцовщины, которое едет в РФ, не имея ни образования, ни культуры, на которых очень легко можно одень пояс шахида. Возникла даже субкультура войны.

mqdefault.jpg
09:38

Ближний Восток..... Арабы..... Когда то Европа ездила туда учиться философии, математике. К сожалению, узды ислама оказались слишком сильными, от некогда перспективных стран получились доноры, поставляющие нефть и шахидов. Думали ли об этом в Европе и США, думали, чем кончится притеснение этих стран (у курдов до сих пр нет государства, хотя в истории оно было), военные вмешательства и ориентация только на нефть? Нет, не думали. Им было хорошо в своих пряничных домиках. Теперь они пожинают то, что посеяли.