Roni

14 апреля 2017 г. 11:04

16 дней! Долбанных 16 дней я читала эту книгу. Читала? Я давилась, продиралась, ползла, обдирая локти и колени. Оценку я не ставлю вполне сознательно, потому что я не могу адекватно оценить книгу, которая далась мне столь тяжело.
"Ружья, микробы, сталь" понравилась мне в разы больше.
"Коллапс" слишком уж пессимистичный. Не, я реально в неадеквате - обвинять книгу с названием "Коллапс" в пессимизме, это как-то слишком!

Если разбирать по главам, то мне очень понравились главы об острове Пасхе и содружестве трёх островов - очень атмосферно, жутко и затягивающе. Но как можно было написать так скучно, муторно и неинтересно главы, посвященные одной из жгуче интересных цивилизаций - майя?
Ещё очень понравились главы про общества, которые в условиях жестко ограниченных природных ресурсов смогли найти выход из сложившийся ситуации. Например, про Новую Гвинею - про их леса-сады, про то, какое сложное у них сельское хозяйство, про деревья, которые они вынуждены высаживать для топлива и получения древесины - казуарины, про жесткое ограничение численности населения.

Моей ахиллесовой пятой в этой книге стали викинги в Гренландии. Это была так уныло, что я просто выла на луну. Но это слишком субъективно - терпеть не могу книги про север и северные народы (Рытхеу, нам не по пути!), по пальцам одной руки могу пересчитать книги про холод, которые мне полюбились ("Один в Антарктиде" и "Левая рука тьмы). А тут - моржи, тюлени, эрозия почв, инуиты ещё. Только я встрепенулась - Даймонд привел кусок саги, там один пытался примерить дерущихся, но попал под горячую руку и получил по кумполу, и все во мне вопило: "О да, старое доброе насилие, еще, еще!", - но тут же опять начались моржи, тюлени, вбивание пастбищ овцами и прочая мутотень.

Глава про Руанду ужасна по фактам, но написана живо и в ней есть отклик непосредственных участников событий.

Понравилась глава про Доминикану/Гаити - про разнородный состав их обществ, про попытку сохранение лесов в одном случае и нещадную их вырубку в другом, и очень было интересно почитать про "экологического" диктатора Хоакина Балагера.

А так, с чистой душой сделав вывод: "Всё плохо, мы все умрем", - я пошла читать про кровищщу, кишки и некромантов. Мне требуется отдых!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!