6 апреля 2017 г. 17:23

Так уж получилось, что практически всю осень я читаю книги про Гражданскую войну на Восточном фронте. Вот как-то решил прочесть все то, что у меня есть по данному вопросу и читаю. Кстати сказать, получается весьма продуктивно: если раньше все прочитанное укладывалось разрозненными кусками, то теперь сложилась более менее общая картина.

И большую роль здесь сыграли воспоминания генерала П.П. Петрова. Купил их на последней ММКВЯ и вовсе не собирался быстро читать. Тем более, что отрывки из них я читал в сборниках Центрополиграфа типа "Восточный фронт адмирала Колчака". Но все же взял с полки и прочитал на одном дыхании. Книга представляет собой совокупность нескольких произведений Петрова.

Во-первых, автобиографические воспоминания "Моим сыновьям", охватывающие период от дества и юности генерала до Первой мировой. «В рядах белых от Воги до тихого океана» написаны в 20тых по горячим следам, немного обрывочны, субъективны и представляют собой именно мемуары.

А вот «Роковые годы», строго говоря, не являются чистой воды мемуарами. Генерал дает панораму всей Гражданской на востоке страны, начиная с самарской Народной армии и заканчивая уходом остатками колчаковчев в Забайкалье. Период дальневосточной борьбы Петров умышленно пропускает во второй книге, считая его агонией и последними всплесками, хотя сам принимал в ней самое деятельное участие.

Главный колоссальный плюс в книге Петрова - это ее обзорность. Автор не ограничивается описанием только той полосы, где действовали его части, но и разбирает события на всем Востфронте.

Может это совпадение, а может и прямое следствие книги, но именно на Петрове у меня сложилось стройное представление о том, где какие армии были, где оперировали и т.д. Кроме довольно взвешенного анализа у Петрова есть и довольно любопытные наблюдения и характеристики сослуживцев, так что к прочтению настоятельно рекомендуется.