6 апреля 2017 г. 15:55

Прочитал по рекомендации коллеги и совершенно не пожалел. Очень неожиданная книга. Первоначальные ожидания: автор, бывший четверть века президентом Гарварда, будет делиться опытом, как замечательно зарабатывают деньги американские университеты. В реальности же все оказалось ровно наоборот.

Автор сосредоточился именно на проблемах, которые порождает коммерциализация. Подробно останавливаясь на университетском спорте, финансировании научных исследований со стороны и бурном росте таких форм образования, как онлайн-курсы, МБА и тп, Бок анализирует весь тот ущерб, который они приносят основному процессу образования и науки.

Популярность спорта заставляет держать в рядах студентов игроков, которые не учатся де-факто. Частное финансирование исследований приводит к конфликту интересов, а желание заработать на быстрых формах обучения - к снижению требовательности. Все это подробно расписывается и даже предлагаются методы преодоления трудностей.

И вот здесь и кроется главный минус книги. Лично меня предлагаемые меры не впечатлили. Хотя я, конечно, смотрю с российской колокольни. Но призывы к обсуждению, кооперации, борьбе за чистоту рядов не впечатляют. Не верится, что они сработают.

Но главное в книги - ретроспективный анализ попыток американских университетов зарабатывать деньги и к чему это привело. На фоне того, что часто нам предлагают ориентироваться на американскую систему без какого-либо критического анализа, книга становится еще более актуальной. Читается очень интересно и рекомендуется всем, кто интересуется темой.