KristinaVladi

2 апреля 2017 г. 15:34

Это был в полном смысле слова хороший человек - один из тех, кто служит оплотом Америки.

Солон Барнс. Социальная и семейная жизнь одного человека от детства до... Становление и развитие личности, успешная социальная реализация, среда его проживания и впитанные с младенчества морали и ценности глубоко религиозной семьи.
Роман погружает нас в среду квакеров (для тех, кто не в курсе - одно из религиозных течений Америки). Очевидно, что развитая религиозная направленность романа сделала его менее популярным среди читателей, чем другие романы Драйзера.
Но для меня он в первую очередь стал романом о воспитании подрастающего поколения. Вообще, я раньше довольно пренебрежительно и даже с опаской относилась к разного рода сектам. Не скажу, конечно, что после прочтения романа присоединюсь к квакерам :) Но мнение мое однозначно поменялось, стало более лояльным. Я много размышляла о том, как удобно иметь такую педагогическую базу, как твердые понятия религии, каким цельно направленным, лаконичным и продуманным у них был воспитательный процесс. Детей воспитывать сложно. Родители часто сами не уверенны, что поступают правильно в своих воспитательных решениях. Где можно найти ответ на этот вопрос? Кто нас учит воспитывать своих детей? Неудачный опыт наших собственных родителей? А вот так, чтоб полагаться в этих вещах на собственную веру и принятую религию... Единицы, наверно. А что делать с разными взглядами на жизнь, с влиянием извне? Каким бы ни был динамично меняющийся окружающий мир, от него невозможно отгородиться своими консервативными понятиями. Еще сложнее, даже не возможно, отгородить молодой восприимчивый ум. И что делать с поговоркой "яблочко от яблоньки...", если иногда они очень далеко падают. Даже в такой консервативно-религиозной семье при таком воспитании дети все вырастают разными и совсем другими, чем их родители. Как такое получается... И как с этим примириться...

А как вам вот это:

Совсем недавно клика продажных политиков попалась на том, что использовала муниципальные средства для финансирования частных предприятий и для биржевых спекуляций. Их махинации были разоблачены и планы сорваны, но только одного человека удалось поймать и засудить.

Догадываетесь, о ком идет речь? Да, да, наш старый знакомец Фрэнк Каупервуд! Тот самый финансист. Как приятно встретить в одном романе автора упоминание о героях другого его романа!