Apsny

21 ноября 2010 г. 21:42

Лучшее на Лайвлибе

Аха, теперь мне понятно, откуда растут ноги у Даниэллы Стил и иже с нею. Наконец-то я ЭТО прочитала, хоть и не без труда - несколько раз хотелось бросить. А то уж прямо комплекс нарисовывался: как же так, классика - и прошла совершенно мимо? Я ведь ее однозначно всему другому предпочитаю. А это, оказывается, - классика дамского романа! Ну, в таком случае все в порядке. Все хотят замужжж... в разной степени, соответственно темпераменту и годам. Кто уже там - хотят замуж дочек... внучек... племянниц... короче, всех, кто еще не там. Все добиваются означенного любыми доступными способами, стараясь по возможности держаться в рамках лицемерной благопристойности. Все разговоры, события, путешествия вертятся вокруг той же цели, либо окольными путями приводят к ней. Ибо замужество - синоним Счастья: каждая обрученная девица считает своим долгом оповестить всех, как она счастлива уже и сколько счастья ожидает ее в дальнейшем. Никто не занимается ничем, кроме прогулок, визитов, обедов и разговоров. Девушка, читающая книги, слывет странной особой, вызывающей только насмешки.
В общем, на мой взгляд - полный бред.
Как литература... Сюжета нет, если не считать за него эти матримониальные перипитии. Повествование вялое, безжизненное. Стиль довольно манерный и занудный, страдающий многословием. Характеры либо такие же бесцветные (мистер Бингли), либо нарочито карикатурные (миссис Беннет, мистер Коллинз). Немного выбиваются из общего ряда главные герои, но только немного. Совершенно неубедительной выглядит трансформация характера и взглядов мистера Дарси - люди, как известно, редко меняются. Элизабет вообще кадр... наговорили ей плохого про человека - и на протяжении большей части романа он вызывает у нее НЕПРИЯЗНЬ, граничащую с отвращением. Потом выясняется, что всё неправда - и вот она уже ЕГО ЛЮБИТ, о небо, и они будут так счастливы!! Единственный, кто в книге выглядит жизненно и правдиво - пожалуй, мистер Беннет.
Попробую еще "Мэнсфилд-парк" осилить, слышала, он поинтереснее.

Нет, Мэнсфилд-парк, на мой взгляд, достаточно тягомотный. Лучше "Разум и чувства" или "Леди Сьюзен" .
Но, в принципе, во всех книгах Остин мало действия и, в основном, все крутится вокруг взаимоотношений полов и замужества.

Да пусть бы и мало действия, но много другого интересного, как у Пруста, например. А почему столько народу млеет от ЭТОГО... моему пониманию, увы, недоступно. Ладно тогда - в то время замужество было практически неизбежным и решало многие проблемы. Но сейчас, когда оно в основном проблемы только создает??

Конечно, сейчас замужество проблемы больше создает. По себе знаю - давно замужем. Но дамский роман и в современных условиях не видит для себя других целей кроме брака. С другой стороны, если бы героини этих романов стремились не замуж, а в кресло топ менеджера, разве было бы лучше?

Так можно же стремиться просто жить! И радоваться этому. А там уж как получится. Может, женой, может, менеджером. Только чтобы это целью жизни не становилось.

Оказывается, мы с вами солидарны более чем полностью )

На самом деле говорят что Лиза полюбила его раньше! практически вначале! это меня и вправду поразило... Но она была так возмущена что он разлучил своего друга с Джейн что не хотела быть с ним! может и правда в этом весь секрет) ее реальные терзания страсть к нему и тд осталось за кадром! ну не могла любовь возникнуть только от созерцания его дома богатого) она его полюбила как водится-пообщалась увидела почувтввовала душой... но на первый взгляд это неочевидно... мне кажется

а потом боролась с собой.. хотела быть с ним но не могла... это тоже сюжет знакомый но по рканйе мере правдоподобнее. не упрощайте так книгу

хм..

а то что он ее полюбил может это как раз и вправду менее правдоподобно. это все просто моя точка зрения, ВАша тоже оч интересна

Я тоже была не в восторге от этой книге. Но давайте будем справедливы к Остен в её времена главной целью жизни девушки из любого слоя населения было выйти замуж. А мамы, бабушки, тётушки всеми силами пытались пристроить свое чадо в мужские руки.
Я думаю автор как никто понимала всю эту ситуацию будучи не замужней и достаточно самостоятельной женщиной, она, как я поняла немного почитав её жизнеописание, была не слишком рада этой самостоятельности.
А то, что в остальном роман весьма скучен и картонен, я с вами соглашусь. Помню её"Чувство и чувствительность" мне понравились намного больше, но, увы, сюжет уже не помню(