alisasolnechnaya

29 марта 2017 г. 21:20

Предупреждение: спойлеры.

Не могу сказать, что меня зацепило. Героиня с ее нереальной привязанностью к дому мужа - настолько сильной, что она готова умереть, лишь бы не покидать его. Мне настолько категорично не близка эта привязанность к месту, к дому, к вещам - что на протяжении всей книги я чувствовала только лишь раздражение по отношению к главной героине, и еще к тем "понимающим", которые поддерживали ее глупую затею. Двести страниц скорби по строительному объекту - ну это как вообще? И концовка - просто вершина глупости. Спрятаться в доме, подготовленному к сносу, и умереть вместе с ним, не в силах расстаться с воспоминаниями. Не в доме - в пустой оболочке, без мебели, без вещей, хранящих те самые воспоминания. Да поедь ты к дочери, попытайся наладить с ней отношения, построй новые воспоминания! Вообще не понимаю, почему все герои так любили и почитали эту женщину - за всю книгу она ни разу не вызвала у меня симпатии, ни на секунду.

P.S.: жаль расставаться с прекрасно оформленными экземплярами любимой серии, но это точно не то, что хочется хранить и перечитывать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!