IraBookinist

23 марта 2017 г. 14:02

4 Теодор Драйзер "Оплот"

«Бывают такие дни, когда заботы сыплются на человека, как сухой лист осенью».
Этот роман о семье американских квакеров. Семья Барнсов рьяно придерживается своей религии, это семья строгих правил и манер. Семья большая, каждый по-своему хорош и не очень, каждый со своими достоинствами, и, конечно, недостатками. Глава семьи – Солон Барнс – человек старой закалки и правил. Он с женой Бенишией воспитывает в строгости своих детей. Но, некоторые детки не понимают, почему их «держат и растят в терновнике». Естественно, некоторые из детей «идут в протест», тем самым принося разочарование своим родителям. Роман легкий и глубокий одновременно. Как всегда и бывает в жизни, ошибки мы успеваем совершать, а вот осознаем их и исправляем порой очень поздно. Солон теряет сына, затем любимую жену. В итоге всех переживаний, он заболевает раком. На заходе своих дней, он прощает детей и переосмысливает смысл жизни, жалея о том, что был уж слишком строг. Но, каждый родитель хочет самого лучшего для своего чада, и это нормальный человеческий инстинкт. Так Солон пытался вдохнуть внутренний свет в каждого из деток, которым сам обладал в полной мере. "В почтительности предупреждайте друг друга".
Уйдя в закат своей жизни - закончилась эпоха великого отца семейства, великого экономиста и просто хорошего человека. Человек, на котором держался весь дом, все эмоции и вера. Он был надежным оплотом для своей семьи и близких людей. А что было дальше, увы, никто не знает.
"- Дочь моя, мне понятна твоя скорбь, ибо отец твой был поистине оплотом нашей веры, и память о нем будет служить поддержкой всем, кто знал его хотя бы по имени".