drilli

17 ноября 2010 г. 23:39

книга о Японии и японцах глазами европейца (жителя Германии), в котором кроме текста присутствуют и фотографии. До знакомства с этими записками мне практически ничего не было известно о жителях восточной страны. После прочтения хочу поехать в страну, но не хочу остаться наедине с японцами; уж очень у них странные для меня обычаи, как, например, общественные ванны. Практически любое бытовое (на мой взгляд) дело у них превращается в таинственный ритуал (на одно обучение одевания кимоно уходит полгода).
дух коллективизма - это дико (один из "-", вынесенные из книги)
они прагматичны: если дарят что-нибудь, то это очень нужное для хозяйства и т.п. На дни рождения вообще ничего не получают, за исключением определённого возраста (самый первый подарок - на 60 лет :D)
при этом они очень скрытны; практически невозможно понять, о чём думает японец, когда вы с ним разговариваете.
вывод сделала такой, что они, в целом, несчастны (при этом не нужно забывать, что для них счастье заключается совершенно в другом).

татэмаэ (фасад) и хоннэ (истинное лицо) - две важнейшие японские концепции: социальные нормы и гармония внутри собственной группы должны соблюдаться, даже в ущерб личным потребностям и намерениям. За маской вежливости редко увидишь истинные черты. Это сбивает с толку многих европейцев.

Вот-вот! Именно об этом я и говорил - японцы инопланетяне. И литература у них инопланетна. Спасибо

для них мы тоже инопланетяне :D

Та не совсем. Для жителей всего мира инопланетны японцы. А для японцев - все неяпонцы...)))