Decadence20

21 марта 2017 г. 16:17

4.5 Не скучно, но грустно...

Серые у меня дни, черные минуты. Я не из счастливцев.

Это, пожалуй, основное настроение всего романа.

Лиценциат медицины Тюко Габриель Глас, "помогающий время от времени другим, но никогда не умеющий помочь самому себе", человек тридцати трех лет, ни разу не познавший женщину, ведет дневниковые записи, в которых излагает свои мысли о жизни, о морали, о наслаждении и долге, о вере и принципах. Кроме того, он вспоминает свою молодость, неслучившееся счастье из-за смерти своей возлюбленной.

Душа содрогается пустоты и жаддет общения любою ценою.

Изо дня в день он посещает и принимает пациентов, среди которых - шестидесятилетний пастор Грегориус, женатый на молодой хорошенькой женщине Хельге. Она же не может до конца понять, как угораздило её выйти замуж за старого пастора. Хельгу сильно тяготит не столько сам брак, сколько исполнение супружеского долга "по воле Господа". И немудрено, что находится молодой, богатый и красивый, в объятьях которого и оказывается красавишна-Хельга. Но какой же предлог отыскать, чтобы освободться от ужасного деления ложа с супругом-пастором и быть только с возлюбленным Клаусом Рекке? За помощью молодая женщина отправляется к доктору Гласу...

Из минусов книги могу назвать лишь унылое настроение, которое при других обстоятельствах воспринималось бы мною совершенно иначе, чем в данный период времени. Захотелось шведов и книгу с другим настроением, без грусти, хандры и безнадеги, без детективной составляющей и убийств... И как "по заказу" попался мне скандинавский автор, в книге которого нашлось всё то, чего я старалась избежать, кроме детективности. Только лишь из-за этого оценка снижена (не удалось полностью прочувствовать роман по причине вышеназванной).

А если говорить о плюсах, то:

* Роман атмосферный. Ощущение, что действительно гуляешь по улицам Стокгольма, вдыхаешь его воздух, намокаешь под его дождем и иногда видишь проблески солнечных лучей сквозь свинец тяжелых туч. Это очень понравилось.

С других холмов и пригорков взвивались пламенем другие костры. Над нашими головами парила вселенная, огромная, светлая, синяя, внизу у наших ног лежали заливы, проливы и широкий фьорд, холодно поблескивающие, глубокие.

Серые дома острова Освящения, изъеденная временем деревянная готика старинных бань, дробно отражающаяся в текучей воде, большие старые ветлы, окунувшие листья в поток.

Ветер отряхивает промокшие дубы на кладбище, и дождь журчит в водосточном желобе.

* Хороший язык повествования. Читалось легко, несмотря на сложность проблем, затронутых в романе, и на большое количество размышлений.

* Книга написана в виде дневника, что для меня является, конечно, плюсом.

* Персонажи были интересны с точки зрения времени своего существования в книге и своим менталитетом. Это мне любопытно всегда. Шведы всё же иначе воспринимают очень многие моменты.

* Сюжет интересен и не затёрт, отсутствие клише - всё это несомненное достоинство произведения.

* Актуальность. Очень многое из романа можно расписать на цитаты.

Ничто так не умаляет и не принижает человека, как сознание, что он нелюбим.

* Немало интересных размышлений. В наличии то, о чем можно подумать надосуге. Что тоже, несомненно, могу отнести к плюсам книги.

Знакомство с автором однозначно продолжу и посоветую любителям скандинавской литературы, неравнодушных к потоку сознания, а так же тем, кого не смущает подобное настроение произведения.

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игры "Охота на снаркомонов 2017"

Ветка комментариев

Хорошо) буду надеяться, что ты не забудешь:)
Торжественное обещание - это уже серьёзно))

Надеюсь, что исполнение долга в данном случае будет сопровождаться наслаждением:)

Ох уж это наслаждение...))
Договоримся, что если вместо наслаждения начнется мучение, то прекрати чтение и не мучайся)

Договорились:)

К слову, по цитатам можешь посмотреть приблизительные моменты. Мне зачастую это помогает составить предварительное представление)

Да, иногда я так и делаю, но тут предпочитаю начать читать, а там уже посмотрю:)

Хозяин - барин))

Такого не бывает)

По Канту, такого и не должно быть, иначе долг - это не долг:)

Вот так, на 37-м году жизни, она поняла, что живет по Канту )))

Ну что ж, Кант вообще только на сорок пятом году понял, в чем его философский долг:)

Боюсь, что я столько просто не проживу)