Decadence20

21 марта 2017 г. 16:17

4.5 Не скучно, но грустно...

Серые у меня дни, черные минуты. Я не из счастливцев.

Это, пожалуй, основное настроение всего романа.

Лиценциат медицины Тюко Габриель Глас, "помогающий время от времени другим, но никогда не умеющий помочь самому себе", человек тридцати трех лет, ни разу не познавший женщину, ведет дневниковые записи, в которых излагает свои мысли о жизни, о морали, о наслаждении и долге, о вере и принципах. Кроме того, он вспоминает свою молодость, неслучившееся счастье из-за смерти своей возлюбленной.

Душа содрогается пустоты и жаддет общения любою ценою.

Изо дня в день он посещает и принимает пациентов, среди которых - шестидесятилетний пастор Грегориус, женатый на молодой хорошенькой женщине Хельге. Она же не может до конца понять, как угораздило её выйти замуж за старого пастора. Хельгу сильно тяготит не столько сам брак, сколько исполнение супружеского долга "по воле Господа". И немудрено, что находится молодой, богатый и красивый, в объятьях которого и оказывается красавишна-Хельга. Но какой же предлог отыскать, чтобы освободться от ужасного деления ложа с супругом-пастором и быть только с возлюбленным Клаусом Рекке? За помощью молодая женщина отправляется к доктору Гласу...

Из минусов книги могу назвать лишь унылое настроение, которое при других обстоятельствах воспринималось бы мною совершенно иначе, чем в данный период времени. Захотелось шведов и книгу с другим настроением, без грусти, хандры и безнадеги, без детективной составляющей и убийств... И как "по заказу" попался мне скандинавский автор, в книге которого нашлось всё то, чего я старалась избежать, кроме детективности. Только лишь из-за этого оценка снижена (не удалось полностью прочувствовать роман по причине вышеназванной).

А если говорить о плюсах, то:

* Роман атмосферный. Ощущение, что действительно гуляешь по улицам Стокгольма, вдыхаешь его воздух, намокаешь под его дождем и иногда видишь проблески солнечных лучей сквозь свинец тяжелых туч. Это очень понравилось.

С других холмов и пригорков взвивались пламенем другие костры. Над нашими головами парила вселенная, огромная, светлая, синяя, внизу у наших ног лежали заливы, проливы и широкий фьорд, холодно поблескивающие, глубокие.

Серые дома острова Освящения, изъеденная временем деревянная готика старинных бань, дробно отражающаяся в текучей воде, большие старые ветлы, окунувшие листья в поток.

Ветер отряхивает промокшие дубы на кладбище, и дождь журчит в водосточном желобе.

* Хороший язык повествования. Читалось легко, несмотря на сложность проблем, затронутых в романе, и на большое количество размышлений.

* Книга написана в виде дневника, что для меня является, конечно, плюсом.

* Персонажи были интересны с точки зрения времени своего существования в книге и своим менталитетом. Это мне любопытно всегда. Шведы всё же иначе воспринимают очень многие моменты.

* Сюжет интересен и не затёрт, отсутствие клише - всё это несомненное достоинство произведения.

* Актуальность. Очень многое из романа можно расписать на цитаты.

Ничто так не умаляет и не принижает человека, как сознание, что он нелюбим.

* Немало интересных размышлений. В наличии то, о чем можно подумать надосуге. Что тоже, несомненно, могу отнести к плюсам книги.

Знакомство с автором однозначно продолжу и посоветую любителям скандинавской литературы, неравнодушных к потоку сознания, а так же тем, кого не смущает подобное настроение произведения.

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игры "Охота на снаркомонов 2017"

Тому, кто ни разу не "познал женщину", только и остается что рассуждать о морали:)

Так должна же сексуальная энергия во что-то сублимироваться) у доктора, вот, в рассуждения о морали)

Это вопрос, который всегда мне был интересен, во что, и сексуальная ли это энергия (только ли сексуальная).

В данном случае энергия сексуальная. Несмотря на свою брезгливость, принципиальность и ханжество, он думает о женщинах и влюбляется. Но вот в плане удовольствий никак не решается. Вообще, этой неудовлетворенностью пропитан весь роман. И не только сексуальной.

Надо читать:)

Надо:)) Когда будешь приступать?)

Прямо сейчас не могу, отложишь - забудешь (затеряется среди других, которые "надо читать") Как быть? :)

Установить напоминание на каком-либо электронном носителе) предлагаю такой вариант)

Все равно придется разрываться между десятками напоминаний... А вот как можно поступить в данном конкретном случае. Я вот прямо сейчас даю торжественное обещание, что прочту "Доктора Гласа" до начала лета. Так что придется исполнить читательский долг, иначе совесть загрызет:)

Хорошо) буду надеяться, что ты не забудешь:)
Торжественное обещание - это уже серьёзно))

Надеюсь, что исполнение долга в данном случае будет сопровождаться наслаждением:)

Унылые книги, наверное, никто не любит. Но хуже них, на мой вкус, только те, которые которые давят на психику чрезмерным насилием.

Кстати, я в поездке всю неделю читала Лермонтова (правда, прочла немного, так как времени читать особо не было), но у меня уже наступило переосмысление творчества М.Ю., столько открытий, некоторые стихи прочла впервые. Скоро начну осваивать книги о Лермонтове из твоих подборок:)

Рада тебе) давненько ты не появлялась)
Книга сама по себе не унылая, там атмосфера такая)
Ооо, Лермонтов - это прекрасно! Буду ждать отзывы!)

Куда-то испарились комменты:(

нашлись:)

А оценки за рецензию не нашлись((

Они по-моему, то появляются, то исчезают, но потом вроде опять появляются:)

А в связи с чем такое происходит? Впервые сталкиваюсь с подобным...

У меня один раз рецензия вообще не отражалась в ленте друзей, и пару раз комменты куда- то пропадали, но потом все нормализовывалось, а почему, я понятия не имею, какой- то сбой просто... Если будет часто, придется выяснять.

Какую любопытную книгу на этот раз выбрала, размышлятельную)

Да, книга хороша) вот к чему приводит ностальгия по шведской музыке) к шведской литературе))

Так это музыка во всем виновата?)

Точно так!)) ммммм)

кусаем скандинавов с разных сторон?;)

Я тебя ждала-ждала за обещанной рецензией))
Да) скандинавы, они такие... скандинааавские))

я сегодня медленная) но все равно добралась)
отличная рецензия)

Тише едешь - дальше будешь)
Спасибо, Настюш) меня ожидает еще один его роман) жду с нетерпением))

тоже верно)
значит продолжаем скандинавить;)

Всенепременно)

даже интересно стало, за какие места их наша Аня кусает.))

Я всё слышууу))
(За места самые что ни на есть симпатично-скандинавские :D ну, это как минимум :D )

)))))
ясно))) за попу, я так и подумала :)))

Не буди лучше моё воображение, Натусь))

эх... грусть-тоска... а кругом -весна.)

Вот такое настроение в Стокгольме)

Никачу я такое настроение... прочь.)

Экая ты капризная))

Бываю.))

О, это, наверное, один из ярчайших моментов книги. А именно то, как она все-таки объясняет свое "угораздило":

Мне он всегда был как-то по-особому неприятен, и оттого-то, по-моему, я и решила в конце концов согласиться. Никто меня не вынуждал, никто не уговаривал. Просто я решила, что такова, видно, божьи воля. Ведь меня приучили думать, будто воля господа всегда и том, что наиболее противно нашей собственной воле. Ведь только еще минувшей бессонной ночью я молила господа ниспослать мне избавление и покой. Вот я и решила, что он внял моим молитвам — на свой лад.

Мне даже кажется, что первые два предложения в цитате важнее последующей "божьей воли". Никто не вынуждал, а вот выйду, потому что он такой отвратительный, а потом буду всю жизнь страдать. Зачем? А вот на этот вопрос ответа нет. Было бы в этом что-то глубоко комическое, если бы не было в этом глубоко трагической правды жизни...

Там перед этим рассказывается история ее жизни, как она пришла к решению выйти за него. Многие факторы повлияли. Но то, что это трагедией обернулось, это верно... Мне каждый раз в таких вот случаях вспоминается фраза: уж лучше будь один, чем вместе с кем попало... В современной жизни таких примеров тоже немало. Кому-то удается приспособиться под такие отношения, кому-то - нет...

уж лучше будь один, чем вместе с кем попало...

Конечно, а на практике быть одному невмоготу. А историю ее жизни я помню, но, наверное, я чего-то не понимаю, но вот как раз и не понимаю, как одно связано с другим - надо ж все-таки думать, что всю жизнь придется с этим Грегориусом жить. А так, получается, что совсем импульсивное решение, но с попыткой подвести "идейную" базу. Мол - "а, пусть все катится в тартарары". Что ж удивляться, что потом все в тартарары и катится.

а на практике быть одному невмоготу

Есть люди, которые выбирают для себя именно это и их не напрягает такой расклад.
Я думаю, ей было всё равно на тот момент, возможно и жила належда на то, что сумеет приспособиться к мужу, но не случилось..

Ты уже начал читать?

Прочел до половины, не знаю, дочитаю ли до конца. Любопытная книга. Но все же не совсем "в тему" оказалась. Слишком уж все на сексуальной жизни замкнуто, мне бы хотелось, чтобы чуть шире повествование развернулось.

Если не совсем то, так может и не стоит дочитывать. Мне тут была интересна позиция самого доктора и его размышления, а также, предпримет ли он что-либо для разрешения этой ситуации. Человеческий фактор в таком человеке как он очень любопытен.

Да, сам доктор Глас - отдельная история. У него хотя бы уже и с "докторством" любопытные отношения. Про отношения с противоположным полом и не говорю...

Это верно.. Мне он был весьма интересен. И его выбор. По большей части на Гласе внимание и сосредоточила. Тут психологизм ситуации сильный. Решится-не решится. Видение всего вокруг его глазами. Мне это и понравилось. Сексуальная тематика присутствует безусловно, она является огромной частью его самого и диктует свои правила. Внутренний конфликт всегда вызывает у читателя противоречивые чувства, как и у самого героя книги.