bukvoedka

20 марта 2017 г. 22:17

"Война конца света" - роман об одержимых, фанатиках, безумцах. Канудос (место действия "войны") собрал людей странных и страшных. Они были убийцами, грабителями, насильниками - людьми низменными и "дьявольскими". И быть убийцами многие из них и не перестали, изменили только причину своей жестокости и беспощадности. Они боролись во имя Бога, во имя Наставника (а он для населяющих Канудос - живое воплощение Бога на Земле), во имя своей веры. И эта сила была разрушительна, потому что воины конца света не боятся смерти. И это страшно. И так книга об истории Бразилии (для меня незнакомой) становится книгой об истории человечества. И это не локальная война, а война всемирная.

Война во имя веры? Не зря же Наставник в романе напоминает Иисуса, окруженного апостолами и другими библейскими персонажами. Наставник не воскресает, он человек, но человек неуловимый, неосязаемый. Он дух веры, почти бестелесный, несмотря на свое вполне нормальное физическое тело, подверженное смерти и разложению, несмотря на обычный череп (а автор смеется над попытками определить по форме головы задатки и способности человека). Он - как все и не как все одновременно. Харизматичный лидер, давший людям надежду на счастливую жизнь после смерти, отпущение грехов и возможность раскаяния. Очень многим ученикам Наставника именно это и было нужно - снятие груза вины и греха.

Война во имя веры становится войной за душу человека. Вечная борьба добра со злом. Только вот сложно здесь определить, на чьей стороне добро и правда. Кто патриотичнее и смелее?.. Одержимых хватает по обе стороны баррикад. И не всем дарована та смерть, о которой мечтают. Революционер Галль умрет из-за женщины (глупая смерть, по его мнению), а не из-за своих пламенных идей. Да и никому не будут нужны его идеи, их адресат - пустота. Война конца света - для других. Война страшная: убийцы пытаются очиститься от греха, но в итоге заливают землю еще большей кровью. Впрочем, некую награду они заслужили: в момент смерти воинам кажется, что их души отправляются на небеса. А есть ли какой-то свет для них после смерти, мы не знаем.

Долгая прогулка 2017. Тур № 3. Бонус. Команда "Орден книжной арматуры".