15 ноября 2010 г. 21:54

В двух плоскостях одновременно шли жизнь и смерть, и до конца, до самых смешных и нелепых мелочей оставалась жизнью жизнь.

Как-то так получилось, что в детстве у меня не было никаких Кусак и Петек-на-даче, а был (правда, уже не совсем в детстве) - сразу "Рассказ о семи повешенных". Но с тех пор с Андреевым у меня в сознании намертво (охохо, намертво) связано именно это произведение.
Потрясло тогда и продолжает потрясать то, с какой пытливой откровенностью автор проникает в ту область, которую человеческая мысль обычно желает обойти стороной. Иной писатель посвятит книгу сотне жизней - Андреев посвятил её нескольким смертям. Впрочем, даже не им, а совсем особому явлению - одному, общему ожиданию смерти. И вместе с тем ещё многому такому, что мысль обычно обходит стороной: одиночеству, страху, несвободе, безумию... А казнь, которая не есть просто смерть, а что-то другое; а тюрьма, которая - один большой сумасшедший дом; а жизнь, такая, от которой и тюрьма - освобождение? Пара десятков страниц, которые едва уместишь в сознании.
Ты и знать не знаешь, и думать не думаешь, а здесь - вот оно, смотри, чувствуй, пройди семь страхов и семь смертей до конца.
И в этом - для меня - весь мир Андреева: обнажённый до предела, до страшных и отвратительных своих внутренностей, сумрачный и ясно видимый в простых обыденных деталях, нереальный и почти осязаемый, жуткий и головокружительно притягательный.

У меня три Леонида Андреева: малой формы - собственно упоминаемый рассказ, "Ангелочек", "Василий Фивейский"; драматург - "Жизнь человека", "Анатэма", "Царь Голод", "Собачий вальс"; романист - "Дневник Сатаны"... И это три разных писателя. Спасибо.

К сожалению, я довольно плохо знаю Андреева-драматурга и совсем никак - романиста (в основном потому, что из домашнего шеститомника сохранилось только два первых тома с рассказами =)), поэтому под "всем миром Андреева" имею в виду только мир Стены, Тьмы и Бездны (и прочего).
Вам спасибо за рекомендации! Буду навёрстывать... Особенно интересно "Дневник Сатаны" почитать.

Повторюсь, это три разных писателя... Изысканный новеллист, смелый новатор-драматург и классицист-романист. Не пожалеете, даже немножко завидую...)))