Po_li_na

15 марта 2017 г. 21:53

Для меня загадка, почему сказка Корнея Чуковского «Приключения Бибигона» многим не нравится, во всяком случае она всегда находится немного «в стороне», и в сборники сказок писателя ее включают редко. Не знаю как кому, а мне за Бибигона обидно!

Мне читали эту сказку в самом раннем детстве, и почему-то я думала, что это «более взрослая» книга, чем, например, «Муха-Цокотуха» или там «Федорино горе». Наверное, потому что «Приключения Бибигона» длиннее других). Мне казалось, что такой человечек живет обязательно на даче, и я была уверена, что если однажды окажусь на даче, то непременно там с ним встречусь! А думала я так, потому что Чуковский-то вполне серьезно рассказывает о себе, о своих внучках, и я верила ему, как себе!

Нужно сказать, что Корнея Чуковского я совершенно обожаю по сей день. Его личность привлекает меня, и изданные в 90-е годы дневники просто завораживают — интереснейшее чтение! Когда читаешь о трагической судьбе Мурочки, той самой, которая поливала чудо-дерево, да и вообще была одной из героинь многих произведений Чуковского, иначе воспринимаешь и все его творчество...

У книжки была красивая супер-обложка, но я, а потом и мой брат истрепали ее, мама пыталась подклеивать, но все-таки впоследствии выбросила, и моей дочке книжка досталась уже без супера. Но это не помешало ей, так же, как и мне когда, полюбить Бибигона, бояться индюка Брундуляка (имя-то какое! Индюка лучше и не назовешь! Корней Иванович чувствовал эту игру слов-звуков как никто другой!) и мечтать побывать на Луне.

А вот с Маем Митуричем, иллюстрировавшим нашего «Бибигона» история у нашей семьи особая: моя мама писала работу о творчестве Велимира Хлебникова и, так как Май Петрович — родной племянник поэта (сын Веры Хлебниковой), мама поехала в Москву, чтобы побеседовать с художником. Он ее принял очень хорошо, подарил несколько книг для нас с братом, а потом еще долгое время писал моей маме письма. Это все происходило, когда я была маленькая, поэтому я узнавала книги «с Митуричем» и знала об этом художнике. Но «Бибигон» - одна из любимых его работ! Такой симпатичный Бибигончик у него получился))) А как жалко было лилипутика, когда он в чернила нырнул! А как мы переживали за него, когда он дрался с Брундуляком! Нет, решительно не понимаю, как эта сказка может не нравится!!!

Скорее всего, взрослые судят со своей колокольни: у детей все намного проще. Ведь ребенок всегда идентифицирует себя с главным героем, и то, что маленький крошечный человечек может победить коварного индюка, вселяет веру ребенку в то, что и он сможет противостоять злу, несмотря на то, что пока что мал. Во всяком случае моего брата это очень мотивировало, и я бы рекомендовала эту книгу обязательно читать маленьким мальчикам, чтобы формировать у них качества настоящих мужчин.