Raziel

14 ноября 2010 г. 03:09

Роман-путешествие от немки японского происхождения Еко Тавада, разделенный на тринадцать глав, каждая из которых носит имя города: от Парижа, Базеля и Амстердама до Иркутска, Хабаровска и Города, которого нет. Гастролирующая танцовщица колесит по просторам Евразии преимущественно ночными поездами – что может быть романтичней? Банально, но мне всегда нравились поезда, особенно ночные переезды из детства, когда лежишь на верхней полке плацкарта и ловишь проносящиеся блики фонарей под мерный стук колес... И я с самого начала ни капли не сомневался, что «Подозрительные пассажиры» придутся мне по душе.

Ну что ж, я ошибался. Во-первых, не люблю повествований от второго лица, от них попахивает претенциозностью (хотя не исключено, что мое восприятие безнадежно испорчено дурным фанфикшном, в котором такая форма чрезвычайно популярна), а в случае с Тавадой эффект усугубляется какой-то отглагольностью ее стиля. «Останавливаешься, озираешься. Решаешь спросить у кого-нибудь. Видишь женщину в форме – она должна быть в курсе дела. Тычешь пальцем в состав: «Пекин?» Во-вторых, из этого романа читатель не откроет для себя ровным счетом ничего нового ни об одном из упоминаемых мест, их названия меняются словно вывески, только декорации остаются теми же. Причем предельно минималистичными, прямо как в "Догвилле" фон Триера. Разнятся только пассажиры; подозрительные пассажиры – это да. Женщина, которая заявляет, что ее преследуют и хотят убить, пара со своими запутанными семейными дрязгами, коммерсант с персиковыми феями. В одном месте ее хотят ограбить, в другом эта дуреха с радостью соглашается положить в свой рюкзак три килограмма «кофе» на время прохождения таможни, в третьем вообще запрыгивает хрен знает на какой поезд. По пути в Хабаровск вместо дверной ручки туалета, героиня дергает за дверную ручку вагона и радостно вываливается из поезда в морозную ночь. И вот она идет, бредет по лесной глуши, натыкается на домишко со странным неразговорчивым мужиком, который велит ей раздеться и лезть в кадку с горячей водой… А в этой чудесной кадке, пардоньте за спойлер, у нее вдруг вырастает член... И вся эта суета разворачивается под невнятные размышления, которые периодически виляют в сторону то ли гермафродитизма, то ли проблем гендерной идентичности… В сущности, героиня романа - самый подозрительный пассажир своих ночных поездов.

Во много с Вами согласна. Особенно раздражало повествование от второго лица, как-будто автор хочет насильно впихнуть в голову читателя свои размышления.