Nusinda

15 марта 2017 г. 09:32

Даже посредственный художник способен создать шедевр, если сумеет хоть раз в жизни возвыситься над собой

Давайте немного пофантазируем. Каким вы воображаете себе идеальный готический роман? Вот представьте: некто дает вам в руки книгу и многозначительно шепчет: "это самый лучший из когда-либо написанных готических романов". Разумеется, воображение заранее начнет вам услужливо подкидывать образы того, что вам хотелось бы найти в книге. Что это будут за образы? Уединенная усадьба где-нибудь в восточной Европе? Странная семья, все члены которой что-то умалчивают и недоговаривают? Пара-тройка их гостей, которые безуспешно пытаются понять, что не так с хозяевами? Странный падёж скота и птицы в округе? Хозяйская маленькая дочка с ангельской внешность и дьявольским нравом? Страшные повторяющиеся сны? Портрет красавицы, который вызывает непонятную дрожь ужаса? Селяне, шепотом рассказывающие легенды об этой самой красавице, ее смерти и... ее жизни после смерти. Вампиры? Ведьмы? Если так, спешу вас обрадовать - вы нашли идеальный готический роман. Здесь имеется всё вышеперечисленное и даже больше.
Хотя лично мне книга понравилась, мне мешала парочка "но". Как и во многих романах ужасов, написанных в первой половине 20 века, здесь уйма клише: и девушка, чахнущая от непонятной болезни, и влюбленный парень, пытающийся ее спасти (очень странно он это пытался сделать на протяжении всей книги, ну да ладно), и любовь умершего к живому, все эти метания-терзания и даже толпа селян с вилами в конце. И пожар.
Но даже этот стандартный суповой набор не испортил общего впечатления о книге, а конец и вовсе порадовал мою кровожадную душеньку :) К тому же автор оставил некоторую недосказанность, совсем чуть-чуть, чтобы читатель не почувствовал себя обманутым и в то же время имел возможность самостоятельно додумать кое-какие детали.

- Может быть, тут всего лишь хроническое истощение, если есть такой термин.
- Нету. Хроническое истощение - это все равно что хроническая смерть...

Ну а я все еще в поиске своего идеального готического романа :)

Танюша Tarakosha , это я у тебя в прочитанных подсмотрела эту книгу на днях. Так что лови непредвиденную благодарность, книга скрасила мой вчерашний вечер и была проглочена за несколько часов:)

Еще одна самовольно пролезшая в хотелки книга. Как они это делают? Хоть спать не ложись, сиди и карауль) Радует одно, ты книгу по большей части хвалишь)

+1 15.03.17

Я думаю, это какой-то заговор с целью вынудить нас читать еще больше, большееее :)
Да, книга мне скорее понравилась. Были минусы, разумеется, но я к ним была готова, так как минусы очень типичны для литературы тех лет. Так что надо простить и закрыть глаза ;)

+1 15.03.17
надо простить и закрыть глаза

Интересная метода, надо попробовать)

Вампиры необязательны.))
А вообще.. напомнила ты мне один старый фильм... там девица чахла... чахла... оказалось тоже - вампир всему виной.)

+1 15.03.17

Лично для меня вампиры - крайне нежелательны. Я больше по призракам ;)
"Дракула" фильм?

Нет, Дракулу я помню.)
Черно-белый какой-то... я много про вампиров смотрела.)

+1 15.03.17

Знаешь, я вот так сходу кроме "Дракулы" ни один фильм не могу назвать, где вот такое, что болела-болела, а потом оказывается вампир ее жрал потихоньку. Но я уверенна, что если подумать, то таких примеров можно ни один десяток насобирать.

+1 15.03.17

Мне даже кажется, что фильм я по этой книге смотрела.)
Я просто люблю тему - вампиры... в фильмах смотреть.)
Помню, как не ложилась спать, когда-то давно... ждала "Бал вампиров" - милый и красочный фильм))
картинка knigovichKa

+1 15.03.17

"Бал вампиров", кстати, давно хочу посмотреть. Там снималась Шэрон Фейт же, жена Полански, которую банда Мэнсона убила. Красивая актриса очень была.

+1 15.03.17

Посмотри.) Не знала таких фактов... жаль... да... красавица

+1 15.03.17

Да, беременная была она, на восьмом месяце.

+1 15.03.17

Я почитала... правда ты в фамилии не ту букву написала... но я нашла...
звери!

Да, долбанное автоисправление.
Ага, кошмар. Очень жалко ее.

+1 15.03.17

А не кровожадные душеньки прочих читателей будут довольны в конце? :)
Рецензия занимательная, засунем книжку в хотелки, спасибо. :)

+2 15.03.17

А не кровожадные душеньки прочих читателей любят хэппи энды али как? :)

+1 15.03.17

Ну. Пусть конец будет логичным, а там уж хэппи он или не хэппи -- не столь важно. Лишь бы без пыток и рек пролитой крови. :)

+1 15.03.17
Лишь бы без пыток и рек пролитой крови. :)

ой-ой, я может и кровожадная, но не до такой степени:) я просто не люблю притянутые за уши концовки, где все обнимаются, все счастливы и все беременны ;)

+2 15.03.17

Фу-у, гадость какая. Аж затошнило чёт. :) Ладно, альтернативную концовку напишу, это я умею. :)

особенно последний пункт)

+2 15.03.17

пришла еще одна кровожадная душенька, утянувшая книгу в хотелки;)

0 15.03.17

Настюш, благодарность поймала.) Довоольнаяя..) Сначала опешила, подумав, что я же её не советовала, как так, но после прочтения рецензии все встало на свои места. Здорово, что книга скрасила твой вечер и расширила твои поиски идеального готического романа.

+1 15.03.17

Вот так, будете знать, что я за вами слежу, и ни одна отмеченная вами книга мимо меня не прошмыгнет ;)
Да, прочитала с удовольствием. Если есть еще что-то мрачненькое на примете, делись :)

+1 15.03.17

" Немного задумалась". Конечно, обязательно.)
Раз ты находишься в поисках, на ум мне пришла книга "Ангел западного окна", я правда сама её не читала, но заинтересовалась ею, когда где-то увидела в разговоре, что Галя упомянула этот роман как что-то очень достойное внимания.
Посмотри, вдруг это то, что ты ищешь. Хотя могу ошибаться.)

+1 15.03.17

Кстати, спасибо, что напомнила, я давно на "Ангел западного окна" поглядываю:)

+1 15.03.17

как приятно , когда так происходит.)

+1 15.03.17

Кстати, можем вместе почитать "ангела" :) ты как?

+1 15.03.17

а если мы так договоримся : у меня 1 апреля стартуют сразу 2 игры, в которые я и постараюсь пристроить "Ангела.." и тогда присоединюсь к тебе. Если ты планируешь раньше, начинай, а я постараюсь не затягивать. Как тебе вариант ?)

+1 15.03.17

Вообще чудесно, я как раз успею свои планы разгребсти;)

+1 15.03.17

Как найдешь, скажи, я присоединюсь :)

+1 15.03.17

Как найду, буду кричать об этом на каждом углу ;)

Вампиры? Несу, несу к себе

+2 15.03.17

Так ты у нас любитель вампиров?:)

0 15.03.17

Ага, есть за мной такой грешок))
Ну тут смотрю и остальная начинка неплохая,но вампиры г роль играют)

еще один хомяк)

Ой да я такая)
4debf97e4427192048e24.gif

+2 16.03.17

прелестюша какая)

+1 16.03.17

Ага забавный набор))

+2 16.03.17

пропиарила ты книжку в общем;)

0 15.03.17
Ну а я все еще в поиске своего идеального готического романа :)

Вот та же самая фигня. Имхо, надо составить необходимые элементы, которые должны быть в таком романе. Потому что идеального готического романа, от которого бы все стали плясать (как теперь с темой пиратов все будут плясать от "Пиратов Карибского моря"), пока не существует. Имхо, ближе всех подошла к идеальному роману Шарлотта Бронте с тайной, что же творится на чердаке поместья Рочестера, но всё равно сам роман не готичен))

+1 23.03.17

Потому что Шарлотта Бронте не задавалась целью написать готический роман. Хотя очень-очень жаль, я бы с удовольствием прочитала "Джейн Эйр" именно в исконно готическом виде. Это, наверняка, была бы любовь на всю жизнь :)
А еще что тебе на ум приходит такого готишного? А то я ж в поиске, мне надо подкидывать списочки ;)

+1 24.03.17

Я для Настёны составляла список: https://www.livelib.ru/review/672617/comment/3769411#comments
Но дело в том, что к идеалу не приближен ни один из этих романов. Вот я и задалась целью написать идеальное, завершённое (как "Пираты" и "Остров сокровищ" завершают тему пиратства). Потому и хочу раскрутить тебя на разговор, определить, какие элементы быть необходимы. Мне легче думать, когда я с кем-то обсуждаю проблему)

+1 24.03.17

Ага, значит я напишу тебе, каким именно я вижу идеальный готический роман? Да вообще не вопрос, только давай я тебе в личку все это вывалю, ок? :)

+1 24.03.17

А давай! Если ты согласишься, что я тебе свои соображения на этот счёт тоже вывалю в ответ)

Договорились :) *ушла строчить*

+1 25.03.17

Вижу в личке. Отвечу на комменты и туда)

+1 25.03.17