fiona

9 ноября 2010 г. 11:25

"Тех, кто ошибается, много, но это не значит, что они правы."

Заключительная 5-я книга цикла оказалась самой интересной. Просто неимоверно интересной. Уже после страницы пятой остановиться было невозможно, потому что закручивается такой сюжет и события развиваются так, как я бы никогда не подумала. Здесь нет никакой предсказуемости, здесь реально никак не догадаешься что может быть дальше. Я читала взахлеб несколько дней. Вербер - фантаст, поэтому никогда неизвестно как могут закончиться его книги. У него нет шаблонности, одни его книги заканчивались загадкой, в других конец нужно было додумать самим, в третьих все заканчивалось плохо (но обычно у таких книг обязательно было продолжение). Когда главный герой обретает свое долгожданное счастье, а потом его теряет, то естественно я желала ему снова его найти и подсознательно надеялась на банальную сюжетную линию, в которой он вернулся бы к своей любимой. Но умом я понимала, что если Вербер так закончит книгу, то я в нем полностью разочаруюсь. Но он не такой, он не банальный. Поэтому все закончилось так, что я не могла уснуть сегодня всю ночь, размышляя над концом книги. Когда я читала одну из последних глав, то у меня реально глаза были, наверное, как у моего кота, когда он сильно испуган. С широко раскрытыми глазами я была сильно поражена тем как развиваются события. Главный герой искал ответ на вопрос: "Над людьми - ангелы, над ангелами - боги, а кто находится над богами?" И когда он нашел ответ, то при всех моих личных убеждениях я воскликнула: "Верю! Верю! Да, так и есть!". Открытие поражало и было таким логичным, хоть мне было немного не комфортно от того, чем обернулось оно для главного героя и его друзей. "Galdu", "гимель", "God"... Читая все это я была очень взволнована и напряжена. Пока не начала читать своего рода послелог - заключительную часть под названием "Вы?". Я не могла сдержать улыбку. Забавный все-таки Вербер закончить так книгу. Немного несерьезно, с юмором. Хотя девиз танатонавтов был "Любовь как шпага, юмор как щит", так что это оправдано. Закончив читать, я подумала, что буду скучать без этого мира Богов, что мне так нравилось наблюдать за их миром. И тут меня пробило, что ход моей мысли делает такой конец книги логичным. Я наблюдала за их миром! Значит Вербер опять оказался прав. На протяжении чтения всех книг Мишель Пэнсон в моем воображении был реальным, и в конце Вербер его немного обидел как персонажа, но он все-таки сумел закончить цикл книг так, что не осталось ни разочарования, ни недосказанности. И на самом деле это все-таки был самый необычный конец книги, который я когда-либо читала.

Ваша рецензия как раз то, что я хотела написать, точь в точь. Мне тоже последняя, пятая книга, больше всех понравилась. И конец необычный, мне очень понравился. Я почти всего Вербера прочитала, осталось пару книг из тех, что переведены на русский.