Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

1 марта 2017 г. 19:11

На удивление приятное фэнтези для барышень в славянском стиле. Чем-то напоминает Громыко периода Вольхи. Динамично, весело, задорно и даже без особых сюжетных ляпов.
Для начала, интрига у Коростышевской не линейная. У многих персонажей есть двойное дно, что уже не очень характерно для отечественного фэнтези. Вторым жирным плюсом идет отсутствие у главной героини чрезмерного количества талантов. Да, привлекательна. Да, обладает стихийной магией ветра. Только-только пробудившейся, так что не особенно помогающей. Зато. Хрупкая девочка-тростиночка не способна косплеить ниндзя. Это такой редкий случай, что позволяет махом простить книжке значительное количество недостатков. Затем любовная линия. Она намечена, даже на треугольник где-то как-то намекает, но остается на заднем плане. Это тоже приятно.
В целом, увлекательная история на один вечер о том, как жила была себе внучка Бабы Яги. А в Рутении, где бабуля обосновалась, отношение к ведьмам не то чтоб благостное, потому приходится с пробуждением силы девку надо в университет элорийский отправить, чтоб дыр развить безопасно. Вот тут-то оно все и заверте...
В наличии будут: ведьмы, алхимики, маги, упыри, волкодлаки ииии.... страна единорогов! С радугами и бабочками.
При этом если на первый взгляд возникает ощущение типичного няшного фэнтези, с развитием сюжета становится ясно, что особой няшности ждать не приходится. В этом мире есть любочный сказочный фасад, но за ним есть и темные маги, и кровавые жертвоприношения, и наркоманы, и двурушничество и многоходовочки.
В общем, для первой книги это весьма и весьма неплохо. Даже финал такой не очень мажорный. В общем, на досуге надо будет вторую часть попробовать, посмотреть, как автор дальше расписалась. Но, повторюсь, дебют вышел вполне удачный.