Demstel

Я б минусанул

1 марта 2017 г. 10:58

«Борьба за огонь» – это приключенческий роман в антураже каменного века.
Племя Уламров переживает тяжелые времена: враги сожгли родные хаты и выгнали племя из обжитых пещер. Уламры потеряли множество воинов, бессчётное количество женщин и детей, а главное – лишились огня. Огонь хранился в специальных корзинках и при нападении был варварски затоптан недругами. На совете племени было решено срочно снарядить экспедицию на поиски нового огня. Две группы воинов вызвались украсть его у кого-нибудь и принести назад. Наша история описывает путешествие одной из этих групп.

Тройка диких, но благородных воинов отправляется из родного становища (вернее, временного пристанища племени) на поиски огня. Долгое и полное опасностей путешествие представляет собой кадры с Animal Planet вперемешку с героическим рубиловом героев со всеми представителями древнего мира подряд. Наши дикари побеждают медведя, потом льва, тигрицу, со временем под руку им начинают попадаться люди и человекоподобные существа. Ребята неудержимы. Свистят палицы и дротики, и десятки врагов остаются поверженными у их ног. Ибо нефиг вставать на пути у человека, идущего к цели, награда за достижение которой – звание спасителя племени и дочь вождя в придачу.

В перерывах же между битвами мы наблюдаем кадры дикой природы. Вот бегут джигетаи, за ними – волки. Вот лев дерется с тигром. А вот победивший лев устраивает секс с тигрицей. Иногда эти зарисовки звучат в голове голосом Дроздова:

Вскоре тень покрыла саванну; солнце гасло за деревьями, как огромный круглый костер; близилось время, когда хищники выходят на добычу. Но пока их еще не было видно.
Слышался неясный шум – это в одиночку или стайками пели птицы, они пели радостный гимн солнцу и гимн страха и печали зловещей ночи.
Из лесу вышел бизон. Куда он направляется?! Почему один? Спешил ли он к стаду или бежал куда попало, преследуемый врагами?

Как я уже говорил, градус борьбы все время накаляется. За представителями животного мира на пути главных героев постепенно появляются человекоподобные существа и люди разной степени агрессивности. Например, синеволосые троллеподобные бигфуты, но эти хотя бы мирные. Однако фантазия автора не знает границ, и вот наши дикари уже осаждены какими-то рыжими хоббитами, а на выручку им приплывает что-то вроде лизардмэнов О_о Все сложно в древнем мире, короче, кого там только не было, по мнению Ж. Рони-Старшего =)

Для своего времени, на мой взгляд, книга весьма состоятельна. Приключений и опасностей много, мир яркий, в нем постоянно что-то происходит, кто-то кого-то преследует и убивает, опасности за каждым валуном, но герой со своей палицей не дает себя и друзей в обиду. При этом, несмотря на постоянную борьбу, треша тут нет. Хлоп палицей – череп треснул, но никаких анатомических подробностей на читателя не выплескивается. Лев догнал лань и жрет, но автор снова не вдается в детали. И, хотя трешак я в общем люблю, в этой книге меня все устроило именно так, как оно есть. Хорошая история, мне понравилась.

Спасибо SvetlanaEvstafeva за совет! Следом за этой книгой прочитал и две другие из цикла, но о них напишу попозже. ТТТ 2017 Тур первый.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!