Scout_Alice

27 февраля 2017 г. 18:00

Более тягостное чтение, чем книги о подростках, для меня это книги о безответной любви. Как бы эту тему ни преподносили, она всегда наводит на меня уныние, причем не только самим фактом растраченного впустую чувства, но и тоскливым однообразием воплощения, что в литературе, что на экране. Учитывая, как высоко я оценила эту книгу, дальше можно было бы ждать слов в духе "но этот роман совсем не такой". А вот и нет - этот роман совершенно такой же! Тривиальнейшая история о том, как достойный мужчина полюбил недостойную женщину. Но штука в том, что отправить эту книгу в одну кучу с подобными историями не получается. На фоне сегодняшнего печального "Оскара" напрашивается сравнение с картиной "Ла-Ла Ленд": на каждом углу твердят насколько затасканный у нее сюжет, но это тот случай, когда я вынуждена признать: сюжет - не главное.

В самом любимом читателями романе Пруса, как гласит аннотация, рассказывается история Станислава Вокульского, зрелого мужчины, талантливого купца, разностороннего человека, который без памяти влюбляется в молодую аристократку, пустую и неспособную снизойти до его социального уровня. Эта история могла бы быть из разряда тех, от которых рвешь на себе волосы и стонешь: почему умному и замечательному во всех отношениях человеку нужно было обязательно увлечься непроходимой дурой? Но что в книге, что в жизни остается только сокрушаться, что нельзя заглянуть в чужое сердце, влезть в чужую голову. Кто знает, сколько людей тогда моментально исцелились бы от своих "любовей".

Дальше...

Уже с первых глав, в которых автор любезно раскрывает перед нами внутренний мир (хотя "мир"громко сказано - ограничимся внутренним чуланом) пани Ленцкой, все время как мантру твердишь про себя, до чего же она бестолкова, но чем дальше, тем яснее понимаешь - проблема не в этом. В отношениях с мужчинами она пуста, глупа, тщеславна, слишком ориентирована на какие-то дешевые любовные романчики и одновременно поразительно цинична: сознавая это или нет, она уже настроена на будущие постбрачные интрижки. Ленцкая вовсе не типичная дурочка вроде Ольги Лариной (хотя слушая, как она высчитывает проценты, волей-неволей засомневаешься:), однако ее чудовищная духовная ограниченность, порожденная ощущением собственного превосходства, делает ее совершенно слепой. Эта женщина настолько искренне воспринимает всех людей неаристократического происхождения как статистов в жизни аристократов, что в ее вселенной они существуют только в те мгновения, когда накрывают для нее стол, открывают дверь, наводят порядок и проч.

Разумеется, именно такая женщина должна была стать объектом преклонения положительного во всех отношениях главного героя. Любовь, нежность, страсть - все, что копилось в нем годами, не находя выхода, выплеснулось на нее одну. Этот роман не только о любви, он о поиске своего места. В силу обстоятельств Вокульский нигде не нашел себе такового: он вырвался из своей среды, но не смог влиться в новую. Оказавшись нигде и ничьим, он практически продался. Его мечты, стремления, заложенные в нем таланты остались нереализованными, и, возможно, поэтому он так страстно искал последнее пристанище в любви, отдавая себе отчет, что все прочее ушло безвозвратно?

Я все о Вокульском и Ленцкой, хотя в этом прекрасном классическом романе выведено немало других объемных, ярких героев. Несмотря на то, что сюжет не блещет особыми поворотами и местами отдает излишней сентиментальностью, читается книга с большим удовольствием, неторопливо, с интересом. Еще хочется отметить не совсем банальный финал, который при желании даже можно назвать открытым, хотя я все же склоняюсь к трагической версии. Рекомендую любителям классики, которые, как и я, застряли в литературе Западной Европы, но хотят расширить горизонты.

Игра в классики / Тур 7

Нет это не о том как достойный мужчина полюбил недостойную женщину и даже не о том как умный у и замечательный во всех отношениях человек полюбил дуру. Хотя и об этом тоже. Я с вами не спорю. Я добавлю свои впечатления. Это о том, что "в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань". Даже если бы пани Изабелла была умницей и дамой исполненной всех добродетелей, все равно женщине в с таким темпераментом невозможно жить с таким мужчиной как Вокульский. ей просто физиологически это будет тяжело, как Ирене с Сомсом. Ирене же многие сочувствуют? А Вокульскому воздается по заслугам. Он относился в своей первой жене ровно так же как к нему относится пани Изабелла. Точно так же считал ее грубой, глупой мещанкой.

Если бы пани была умницей и кладезем добродетелей, это была бы уже другая история. Я все-таки склонна думать, что Ленская была глупой и подлой, и темперамент здесь ни при чем. Проблема ведь кроется не в том, что она его не любила, а в том, что несмотря на свое презрение, тем не менее, не гнушалась пользоваться его поддержкой. С тем же, что Вокульский тоже не зря получил по носу, я не спорю, но симпатии мои на его стороне всецело.
По поводу Ирэн - я сочувствовала ей, но не больше, чем Сомсу. И всегда считала, что она сама поставила себя в такое положение.

Да, это конечно вопрос личных предпочтений. Я просто в личном плане таких энтузиастов -неврастеников как Вокульский не переношу. Но это уж никак не претензия не к книге, и не к автору. Прус просто любит таких героев. И Мадзя в "Эмансипатках" у него такая же. А "Эмансиптаки" на ВАс какое впечатление произвели?

Я пока не читала. Собственно, я начала осваивать Пруса как раз с "Куклы" и так она меня вдохновила, что следом перешла к "Фараону". Там, конечно, ГГ тоже энтузиаст из энтузиастов, правда, без признаков неврастении))

Ясно. Значит Прус любит именно таких героев. Что ж тогда все претензии не к герою, а к автору. Не верю я, что человек перманентно пребывающий в любовной горячке может параллельно делать большие дела и ворочать миллионами. Пани Изабелле на мой взгляд более достоверный в психологическим плане персонаж.
Я полностью солидарна с пани Вонсовской
" Во всяком случае, я считала вас человеком холодным, расчетливым, который и по лесу-то ходит, оценивая деревья, а на небо и вовсе не смотрит, потому что с неба не возьмешь процентов. Между тем кого же я нашла? Мечтателя, средневекового трубадура, который украдкой скрывается в лес, чтобы, вздыхая, разыскивать следы ее ножек! Верного рыцаря, полюбившего не на жизнь, а на смерть одну-единственную, между тем как с остальными он неучтив, даже груб. Ах, пан Вокульский, как же это забавно… И несовременно!"

С другой стороны, смог бы он пуститься во все свои финансовые авантюры с таким пылом, не маячь перед ним образ идеальной пани, к ногам которой он с торжеством все это бросит? Такая страсть на всех действует по-разному: кого-то вводит в ступор, кого-то мощно мотивирует. Но насчет большей достоверности пани согласна, Вокульский все же немного идеализирован.