24 февраля 2017 г. 17:38

3 "Зелёный рыцарь": попытка сбежать в лес

Наткнувшись на этот сборник в книжном магазине, я обрадовалась: о, да это же сказочки о деревьях и лесах! То, чего так хочется посреди зимы!
Однако, к великому сожалению, эта антология оказалась гораздо слабее тех же "Всех новых сказок", вышедших в этой серии несколькими годами ранее. Да и вообще, на мой взгляд, всё это собрание сочинений о Зелёном Человеке вышло каким-то... зелёным и неспелым? Да, пожалуй.
Конечно, это сугубо моё личное мнение, и, быть может, большинство рассказов просто пришлись не ко времени, но всё же, на протяжении чтения книги меня не покидало ожидание чего-то большего, чего-то более лесистого и затягивающего, чего я так и не получила. Есть ощущение, что этот сборник подходит больше подросткам, потому что практически во всех рассказах мы видим героев - тинейджеров, со свойственными им проблемами и максималистичными взглядами на жизнь. Всё вокруг сперва идёт не так, как им хочется, а потом волшебным образом оборачивается в лучшую сторону и все проблемы просто берут и решаются сами. То, чего ждёшь, когда тебе четырнадцать, а весь мир против тебя. Не то, чего ожидаешь, когда тебе хотя бы даже двадцать пять, и ты часть этого странного мира. Не хватило, пожалуй, той гармонии, которой наполняешься, находясь в лесу. Потому и леса в этом сборнике мне показалось... маловато.

Но стоит, впрочем, отметить несколько рассказов, которые таки произвели на меня впечатление.
Больше всего меня впечатлило, как ни смешно, "Вступительное слово..." Терри Виндлинга. Впечатлило оно, по большей степени, правда, здоровенным списком литературы, каждый пункт которого так и манит фаната фентези. Непереведённые названия (и пояснение переводчика, гласящее, что все эти произведения не переведены на русский язык) ничуть не отпугивают, напротив даже, словно бы призывают запастись терпением и отправиться на охоту за этими произведениями в дебри интернета. Ах, сколько же чудесных книг в мире существует! И где бы времени достать, чтобы их все прочесть!
Рассказ "Где-то у меня в голове прячется ящик с красками" Чарльза де Линта порадовал меня упоминанием близкой и родной темы. О, этот сказочный мир, в котором и трава зеленее, и солнце ярче! Главной героине предстоит сделать серьёзный выбор между волшебным миром, в который так рвётся её сердце и её собственным миром, не лишённым чудес. Мне кажется, в финале рассказа звучат важные слова, которые помогают вернуться на землю всем мечтателям, считающим, что окружающая действительность слишком сера и скучна.
"Чарли, идём с нами!" Мидори Снайдер понравился за весьма реалистичное описание метаний, переживаемых юношей, которому предстоит покинуть родительский кров. Всегда страшно переступать порог, уходить от привычного и безопасного в непредсказуемый и сложный мир взрослых... И пусть у главного героя были более серьёзные причины для опасений, исход оказался благоприятным, и все проблемы чудесным образом разрешились, оставив лишь то самое лето, которым Чарли предстоит повзрослеть. Я была впечатлена яркостью и теплом, которые пропитали этот рассказ. И почему-то мне кажется, что ровесникам Чарли этот рассказ понравится ещё больше.
"Древо пустыни" Эммы Булл понравилось манерой повествования. В рассказе можно искать мистику, можно решить, что её там нет вовсе, но... Это отличная история о том, как здорово встречать кого-то, кто думает в том же направлении, что и ты.
Ну, и Джеффри Форд с его "Зелёным словом" о вечном торжестве природы, жизни и весны над смертью и зимой оказался приятным завершением для этого сборника. Вот примерно то, чего я ожидала, снимая книгу с полки: лесная ведьма, буйные растения, волшебные силы природы, берущие верх в схватке с непокорным человеком. В целом, эта идея мимоходом проскальзывала почти во всех рассказах антологии, однако именно в этой истории она раскрылась в полной силе.

Вообще, перебирая в памяти все истории, рассказанные составителями и авторами сборника, можно прийти к выводу, что книгу можно и не считать незрелой. Я бы назвала это "лёгким чтением" - все рассказы здесь ненавязчивые и лёгкие; они не заставили сильно сопереживать героям, но позволили ненадолго убежать в миры, где царит лето, а над головой смыкаются кроны так заманчиво зелёных деревьев. Думаю, если создатели антологии ставили перед собой такую цель, то её они однозначно добились.

И да: рассказы слабоваты, но оформление книги потрясающее. Оно, пожалуй, и подкупило изначально.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!