Mavka_lisova

3 ноября 2010 г. 17:01

Вот это да! Это настолько прекрасно, товарищи, что вы мне даже не поверите. Не поверите, если скажу, что это похоже на «Волхва» Фаулза и «Степного волка» Гессе, что Кэрролл и Бэнкс нервно курят и злобно поглядывают в сторону никому не известного Андрея Таврова.

Почему этой книгой не зачитываются тысячи наших соотечественников и не пишут восхищённых отзывов, а вмето этого продолжают недовольно жевать обезумевшего Сорокина и уже хрестоматийного Пелевина? «Мотылёк» - безумно красивая, волшебная, глубокая...

Хотя нет — я знаю почему. Спешу передать привет некому К. Победину:

Уважаемый оформитель серии! Если этот монстр на рахитных слоноподобных ножищах, с повисшей на шее толстой бабой с разукрашенной задницей по-вашему — МОТЫЛЁК, то я — Далай Лама, а дома у меня Шамбала. Будьте так любезны и впредь не помещайте на обложку пластилиновых (или из чего эта тварь?) уродцев.

На книге написано - «Магия внутри», но нам соврали. Там не просто магия, а целая сокровищница чудес, любви, превращений, фиососфских поисков и роскошной южной природы.

Итак, главный герой Иноккентий — пожилой писатель - ни с ктого ни с сего получает в наследство огромный дом на берегу моря. В особняке служит странноватый управляющий, а также живёт загадочная золотистая девочка Мери, которая не может выходить на улицу. Главный герой знакомится с художником-горбуном, который учит его летать, и постепенно начинает считать себя «человком-мотыльком». А ещё он узнаёт, что в подвале дома есть двеннадцать дверей ведущих в пралельные реальности.

Всё это было бы надуманной и глупой сказкой, если бы не было так славно подогнано и мастерски описано. Очень сочно и красочно внешне — море, шум кипарисов, тёмный подвал и танцы под серебристым снегом. И такая метафизичесская глубина — легенда о Минотавре, блуждания в лабиринтах реальности, мечта о полёте, алхимические опыты, гомункулы, сплетение времён и судеб.

- Я просто хочу спросить вас об одном: есть ли единственная реальность, та, которая и есть единственная реальность?
- Есть.
- И что же это за реальность?
- Царство небесное.

Но самое главное то, что Иноккентий полюбил девушку Лику. Проникся тем самозабвенным чувством, что ставит взрослого умного мужчину на колени перед малолетней ничем не выдающейся девчушкой. Да, Лика оказалась пустышкой. Ординарным эгоистичным зверьком не спосоным ни самой испытать, ни понять чужую любовь. Она талантлива, но ей лень творить. Она молода, но боиться жизни. Она причиняет смертельную боль, но даже не осознаёт этого. Иноккентий думет, чего же ей не достаёт, чтобы стать совершенством: опыта, ума, сердца? ...души?!

Самое страшное будет для меня, если ты выстроишь вполне банальную и не очень даже эгоистичную жизнь, где будет всё как у людей и всё в своё время.
Мы строили с тобой Рай - ты понимаешь это?

Странно, каким тяжеловесным и приземлённым может оказаться юное создание, и каким лёгким — как мотылёк, красивым — как мотылёк, чистым — как мотылёк, ощущает себя почти старик. И в конце он обязательно полетит и найдёт свою Звезду.

Потому что те, кто погибают от любви, на самом деле не умирают никогда.

Я не призываю вас тут же срываться и искать эту книгу. Но, если вдруг на пыльных полках стокового магазина, в самом уголке, вы случайно обнаружете «Мотылька», не обращайте внимание на разрисованное чудовище, и купите — не пожалейте пару рублей и обязательно купите. Я именно так и поступила.

Да, как просто удивить человека - надо просто посоветовать ему почитать именно ту книгу. Спасибо.

Надеюсь, вы не разочаруетесь и не будете посылать меня куда подальше, если таки прочитаете её:) Всё-таки штука специфическая, на любителя.

Если даже разочаруюсь, ни кого ни куда посылать не буду, вы же меня не под пытками заставляете книгу прочитать. Я сам...)))

Ну, тогда всё-таки надеюсь, что у нас с вами вкусы совпадают и вам понравится)