Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 февраля 2017 г. 22:05

4 Как достичь дна...

Не понимаю, почему многие задаются вопросом личности автора, рассказывая о книге или вспоминают про Набокова и их схожесть в литературном плане, все это вторично, на мой взгляд, потому как к сюжету не имеет непосредственного отношения.
В одном фильме был такой диалог, где главный герой рассказывая о своей жизни и трудовой деятельности, резюмирует в конце, что достиг дна, но тут снизу постучали.

Так и в этом романе у меня постоянно в голове крутилась мысль - вопрос: Разрешите пасть ниже ? Но можно ли пасть ниже самой земли или как и в отношении совершенства, которому нет предела, так и падению моральному и физическому тоже предел не обозначен ?

Даже не дискутируя о том, что все мы имеем свои достоинства и недостатки, как и то, что каждый может вызывать у любого другого человека отрицательные эмоции своим поведением , даже самым благочестивым, или какими-либо поступками, по большому счету, практически чем угодно, но редко когда литературный персонаж вызывал у меня такое стойкое неприятие и отвращение. Не потому, что он такой плохой, а потому, что хорошего в нем ноль.

Поэтому и чтение романа буквально превратилось в погружение на дно вместе с героем Вадимом Масленниковым. Только не стоит тут искать аналогий с булгаковским Морфием. Хотя в названии и присутствует наркотик, роман, по сути , о другом и кокаин здесь как часть целого образа жизни и мыслей, направленных на получение удовольствий от этой самой жизни по максимуму. Жить нужно в кайф , на мой взгляд, эта фраза достаточно точно и ёмко характеризует происходящее на страницах романа. И ничего, что при этом ты сам деградируешь, плюя на всё и всех , на кого можешь, потому как с рождения не все имеют всё . ( каламбур намеренный ))

Конечно, отдельного упоминания заслуживает глава , посвящённая тому, что вынесено в название. Автор в ней не занимается морализаторством, как и во всем романе, не подталкивает читателя к выводам на тему, что такое хорошо и что такое плохо, но они напрашиваются сами по мере развития сюжета .
А написана она так основательно, со знанием дела, что возникает закономерный вопрос: это плод собственного опыта или такого писательского умения погружения в тему и душу героев. Но, по сути, это мысли вслух, никоим образом не относящиеся к оценке написанного и личности писателя.

Рассказывая о жизни обыкновенного взрослеющего молодого человека , пустившегося во все тяжкие и желающего получать наслаждение здесь и сейчас, автор предоставляет возможность каждому взглянуть на итог неумения вовремя остановиться и задуматься о том, что ты творишь, а все попытки героя заняться самобичеванием вызывают только кривую усмешку, потому как от них за версту веет лживостью и желанием казаться лучше, чем ты есть на самом деле, прикрыть всеми философскими рассуждениями душевную тусклость.

Рекомендовать к прочтению не решусь никому не столько из-за темы, сколько из-за языка, раскрывающего её. Некоторые предложения , как и словосочетания громоздки и тяжеловаты, отчего чтение вкупе с сюжетом и философскими отступлениями, которые порой ничего не меняют для читателя в мнении о происходящем, становится делом трудным и тяжело продвигающимся.

Тяжелая вещь, видимо... Во всех смыслах.

+1 17.02.17

Вот большое даже она тяжелая именно стилистически, а как история героя бывают и страшнее, и тяжелее во стократ.

+1 18.02.17

Ну я так и поняла, что читать тяжелее было, так сказать "технически") а морально просто неприятен главный герой.

+1 18.02.17

И как ты продержалась! Я бы не смог...

+1 18.02.17

Хотелось прочитать и понять почему книга попала в список 1001 .
Мне кажется , ты скромничаешь.

+1 18.02.17

мне сложно читать на темы о болезнях, наверное, нужен для этого особый настрой. Сейчас у меня его нет, потому меня тянет на другие книги - Бакман, Юнассон, Видок, Дюма, Перес-Реверте :))

+1 18.02.17

Тоже хороший вариант. )) Главное, чтобы в удовольствие. )

+1 18.02.17

многое зависит от настроения. сейчас оно у меня именно такое

+1 18.02.17

я бросила, просто замучила меня эта книга, еще не успев начаться

+1 18.02.17

Это как ?) С первых страниц не пошло ?

0 18.02.17

я уже точно не помню сколько осилила, но я старалась))

+1 19.02.17

главное, попробовала.)

0 19.02.17

Не люблю тему наркотиков,ни в книге,ни в фильмах))
Ты читаешь интересные произведения скажу я тебе))

+1 18.02.17

Спасибо. )) а почему не любишь ?) Ведь причинно-следственные связи очень интересно наблюдать. )

+2 18.02.17

Просто не приятно:))