Grandmama

16 февраля 2017 г. 10:50

Любите ли вы фантастику, как люблю ее я? Бесконечные дали пространства-времени Ханлайна, законы роботехники Азимова, Звездные войны Фостера, Миры Шекли, Стругацких... марсианские хроники Бредберри... Да разве перечислишь?
А вот Ольга Ларионова прошла мимо меня. Или, все-таки я мимо нее?
Великолепная фантастика, практически без фантастики. Да, где-то летают космические корабли, где-то проносятся смертоносные излучения. И вокруг суетятся роботы-гномы. И мир далекого светлого будущего. Но все это фон.
А на самом деле ... на самом деле это книга вопросов без ответа.
Вопросы любви, долга, желаний, жалости. Как в советское время говорили: "жалость унижает человека"... Ага! Только непонятно, кого унижает? Того, кто жалеет, или того, кого жалеют?
Куда ушла Любовь? И была ли это Любовь, если ушла? А если это не Любовь, то что тогда помогало выжить тогда, когда выжить было невозможно, а умереть было нельзя?
Вопросы жизни и смерти: что лучше умереть сразу или прозябать остаток жизни, как растение? (Не буду, не буду, не буду спойлерить)
И еще, так лучше знать час своей смерти, или лучше не знать? а своих любимых и близких?
В общем я от книги в восторге. Хотя ГГ, иногда, уж очень по-женски обидчив.
Ну так на то автор - женщина. И я - читатель, тоже женщина.
Но все-таки нельзя пинать кошек, или собак, или мелких роботов (роботы, вообще, даже укусить/поцарапать не могут)

И всю эту прелесть написала эта бабушка! картинка Grandmama Романтичная!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!